Голосование в Армении проходит в соответствии с законом - ЦИК РФ

Выборы в Армении проходят в соответствии с законом, на избирательных участках присутствуют наблюдатели от разных партий, электроника работает исправно, сообщила в воскресенье пресс-служба Центризбиркома России со ссылкой на члена ЦИК РФ Майю Гришину, находящуюся в Армении.

В воскресенье в Армении впервые в истории страны проходят досрочные парламентские выборы​​​. В них принимают участие два блока и девять партий. Порога явки нет, однако, чтобы пройти в парламент, партия должна набрать более 5% голосов, а блок — более 7%. При этом, согласного законодательству, в парламенте должны быть представлены минимум три политические силы.

"Мы присутствовали на открытии избирательного участка, оно прошло в соответствии с законом. Избирательные участки оборудованы средствами для считывания документов избирателей, электроника работает исправно", - приводит пресс-служба слова Гришиной.

По ее словам, представители ЦИК РФ смотрели за ходом голосования еще на семи участках.

"На избирательных участках присутствуют наблюдатели - от одного до трех- от некоторых политических партий, которые проявили в этом заинтересованность... На разных участках наблюдается разная активность: где-то даже образовывались небольшие очереди. Голосование пока идет в соответствии с законом", - отмечается в сообщении.

Основные претенденты на места в парламенте выступают за развитие отношений с РФ. Так, блок Пашиняна обещает обеспечить дальнейшее развитие отношений с Россией, "основанное на равноправии и обоюдном уважении национальных интересов". В основные приоритеты "Процветающей Армении" также входят евразийская интеграция и отношения с Россией. Бывшая правящая Республиканская партия Армении традиционно призывает укреплять сотрудничество между странами ЕАЭС.

РИА Новости. Главное