Людмила Алексеева была безусловным авторитетом для правозащитников России - Памфилова

Людмила Алексеева была для всего правозащитного сообщества России безусловным авторитетом, объединяющим его. Такое мнение высказала ТАСС председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Российская правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева скончалась в субботу в возрасте 91 года.

"Трудно поверить, что ее теперь нет с нами. Это личность такого масштаба. Для всего правозащитного сообщества в России она была безусловным авторитетом, она была объединяющим лидером", - сказала Памфилова, ранее занимавшая пост уполномоченного по правам человека и возглавлявшая Комиссию при президенте по правам человека.

Глава ЦИК заметила, что Алексеева, несмотря на преклонный возраст, всегда была очень энергичной, неравнодушной.

"Она всегда умела находить нужные слова, нужные аргументы ради самой главной цели, на которую она всю жизнь положила, защиты прав человека не в абстрактном понимании, а в нужное время, конкретного, обычного, самого обездоленного, - подчеркнула Памфилова. - Когда надо было, она умела объединить людей самых разных убеждений, от обычных людей, общественников до больших начальников, чиновников. Умела со всеми разговаривать".

Не раскалывать, а объединять, по словам Памфиловой, Алексеевой никогда не был свойственен "какой-то радикализм, желание ради красного словца круто завернуть, кого-то оскорбить". Она была человеком глубочайшей внутренней культуры и такта, добавила собеседница агентства.

"Она даже со своими самыми горячими, острыми оппонентами, в том числе и политическими, умела говорить уважительно, но при этом очень твердо и принципиально. Она всегда все свои внутренние эмоции, амбиции убирала на третий план, ради того чтобы решить проблему в интересах человека", - сказала глава ЦИК.

Памфилова считает, что Алексееву отличало "умение достучаться до сердец, до ума, до совести" тех, от кого зависела судьба нуждающихся в помощи.

Вместе с тем, вспоминает Памфилова, она была "удивительно милым, удивительно жизнерадостным человеком, прекрасной мамой и бабушка", объединяющей всю семью. "Она очень домашняя, очень веселая. Занимаясь большими делами, она оставалась человеком жизнерадостным, жизнелюбивым, умеющим ценить жизнь во всех ее мелочах и проявлениях. Это сочетание удивительной женственности и масштаба крупного общественного деятеля", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что с Алексеевой ее связывали многолетние отношения. "Мы могли в любое время суток созвониться, когда надо было. Мы с ней были в очень тяжелых, непростых ситуациях во время событий на Кавказе, буквально в нескольких шагах от смерти. С каким самообладанием она это переносила - это просто удивительно", - рассказала Памфилова.

Она подчеркнула, что Алексеева умела "не раскалывать, а объединять людей ради людей".

"Хотелось бы верить, что все, что она сделала в жизни - а она очень много сделала полезного, - это все фундамент развития правозащитного движения и гражданского общества в России", - заключила глава ЦИК.

Биография Алексеевой Алексеева: родилась 20 июля 1927 года. В 1950 году окончила исторический факультет Московского государственного университета, работала преподавателем истории, редактором в издательстве "Наука", была сотрудником Института научной информации по общественным наукам Академии наук СССР. Правозащитной деятельностью Алексеева занималась с 1966 года, в 1977 году была вынуждена эмигрировать из Советского Союза и поселилась в США. Вернулась в Россию в 1993 году, в 1996-м возглавила Московскую Хельсинкскую группу, а в 2002-м вошла в состав Комиссии по правам человека при президенте России, которая в 2004 году была преобразована в СПЧ.

ТАСС. Российские новости