ЦИК предложил назначить в Мособлизбирком замглавы администрации губернатора Воробьева

Центризбирком России на заседании в среду рекомендовал назначить членом избирательной комиссии Московской области заместителя руководителя администрации губернатора региона Андрея Воробьева Илью Березкина. Впоследствии его планируют предложить на должность председателя комиссии.

Вакансия в избиркоме образовалась в связи с уходом в отставку председателя комиссии Эльмиры Хаймурзиной. Она по предложению Воробьева возглавила Красногорский городской округ. Предыдущий глава городского округа Красногорск Радий Хабиров перешел на пост врио губернатора Башкирии. В ноябре Мосгордума, которая назначила Хаймурзину в избирком, приняла ее отставку с поста члена комиссии.

"Предложить Московской областной думе назначить членом избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса Березкина Илью Сергеевича, заместителя руководителя администрации губернатора", - говорится в постановлении ЦИК.

Хаймурзина, до этого занимавшая пост зампреда подмосковного правительства, была назначена в избирком по квоте ЦИК, поэтому и нового члена комиссии рекомендует Мособлдуме Центризбирком. После назначения нового члена комиссии избирком Московской области соберется на заседание и изберет из своего состава председателя.

Будущий председатель Член ЦИК Николай Левичев раскрыл в ходе заседания секрет полишинеля, сообщив, что кандидатуру Березкина Центризбирком будет предлагать на должность председателя подмосковной избирательной комиссии.

"Видимо, ваша кандидатура будет скоро нами рассматриваться как [кандидатура] возможного председателя избирательной комиссии", - сказал он.

Слова Левичева подтвердил Булаев. "Мы можем встретиться с вами второй раз. <…> Готовьтесь к этому разговору", - сказал он, обращаясь к Березкину.

Кандидатуру председателя регионального избиркома ЦИК утверждает на заседании и предлагает ее комиссии.

Хаймурзина руководила подмосковным избиркомом пять месяцев. За это время в регионе прошла избирательная кампания и выборы губернатора. До нее избирком возглавляла Ирина Коновалова (с июля 2016 года по май 2018 года). Она сменила на этом посту Ирека Вильданова, деятельность которого не раз вызывала жесткую критику ЦИК, в частности, из-за применения на выборах в регионе административного ресурса.

ТАСС. Российские новости