Международные электоральные эксперты начали мониторинг готовности ко дню голосования 9 сентября

По приглашению Национального общественного мониторинга 10 электоральных экспертов из стран Европы будут следить за ходом выборов в регионах, где пройдут дополнительные выборы в Госдуму и региональные избирательные кампании. 

 Накануне выборов международные электоральные эксперты провели встречи с представителями ЦИК России, комитета Совета Федерации по международным делам, СПЧ и российскими общественниками. 

В рамках официальной встречи с представителями комитета Совета Федерации по международным делам, Олег Морозов в своем приветственном слове отметил, что участие иностранных представителей в наблюдении за выборами в России способствует прозрачности и гласности выборов, содействует в реализации прав граждан и формирует объективную картину о выборах в стране. 

Иностранные эксперты в свою очередь обратили внимание на позитивные изменения в избирательной системе России. Так Вероник Руэз отметила большой шаг вперед по увеличению транспорентности.  Юджин Берг акцентировал внимание на открытость российской избирательной системы перед иностранными экспертами – ни одна избирательная кампания последних лет не проходит без участия международных наблюдателей. Питер Шульце отметил существенные изменения избирательной системы России после 2011 года, которые положительно сказались на восприятии процесса как внутри страны, так и среди международных экспертов. Педро Моуриньо обратил внимание на позитивные тенденции в связи с введением единого дня голосования в России, что повлияло на активность участия населения в выборах. 

Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по выборам, председатель Совета РОИИП Игорь Борисов указал, что благодаря совместным с зарубежными партнерами усилиям в России формируется электоральная культура, где основной целью является содействие избирательным правам граждан.  

Член Центральной избирательной комиссии, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачев поблагодарил иностранных экспертов за внимание к избирательному процессу в стране и содействие в формировании объективного представления о выборах в России на международном уровне. 

 

Уже сегодня международные электоральные эксперты отправились в регионы, где будут мониторить ход единого дня голосования – во Владимирской, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Ульяновской областях, а также в Москве и Московской области.

По итогам своей работы международные эксперты направят свои наблюдения и предложения в Центральную избирательную комиссию. 

Источик