Избирательный кодекс обсудят на конференции в Москве - глава Фонда свободных выборов

УЛЬЯНОВСК, 22 августа. /ТАСС/. Научно-практическая конференция, которая будет посвящена обсуждению избирательного кодекса, пройдет в конце года в Москве и будет приурочена к празднованию 25-летия избирательного права в России. Об этом сообщил в среду ТАСС в кулуарах Международного юридического форума "ЮрВолга-2018" исполнительный директор Российского фонда свободных выборов, советник председателя Центральной избирательной комиссии РФ Максим Лесков.

"Нам предстоят большие мероприятия, связанные с празднованием 25-летия избирательной системы Российской Федерации. <...> Думаю, что к концу года у нас будет возможность провести широкую научно-практическую конференцию по избирательному кодексу. Мы рассчитываем, что конференция пройдет в Москве, это будет декабрь", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что ожидаемое число участников составит не менее 100, планируется пригласить и иностранных гостей. "Много дат ожидается в декабре, это будет 70-летие Международной конвенции ООН по правам человека. К тому времени как раз уже отметим 25-летие Конституции и 25-летие российской избирательной системы", - уточнил глава фонда.

Лесков также рассчитывает, что в обсуждении избирательного кодекса примут участие и представители вузов. "Мы надеемся, что большинство юридических вузов страны даст свой официальный отзыв на концепцию этого кодекса", - сказал собеседник агентства.

Ранее Российский фонд свободных выборов сообщил, что осуществил предварительный отбор исполнителя контракта на разработку проекта избирательного кодекса РФ. Исполнителем был определен факультет политологии МГУ. О том, что российское избирательное законодательство может быть оформлено в избирательный кодекс к следующим выборам в Госдуму в 2021 году, ранее говорила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Международный юридический форум "ЮрВолга-2018" будет проходить в Чердаклинском районе Ульяновской области до 23 августа. В программе - мастер-классы, дискуссии и лекции экспертов. Кроме того, участникам предстоит выбрать президента "ЮрВолги" по аналогии с процедурой политических выборов, в том числе с использованием КОИБ. Форум проводится в регионе с 2011 года Ассоциацией юристов России совместно с правительством Ульяновской области при поддержке Совета Федерации, Госдумы, Министерства юстиции РФ, ЦИК РФ, Общественной палаты, Федеральной палаты адвокатов и Федеральной нотариальной конторы.