Игорь Борисов принял участие в подготовке сотрудников ГУ МВД России по г. Москве ко дню голосования

20 августа 2018 года в ходе занятия с личным составом московской полиции  выступили сопредседатель Мониторинговой группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Игорь Борисов и член Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут.

Специалисты в области избирательного права поделились новеллами законодательства, связанными с дополнительными гарантиями обеспечения избирательных прав  и с обеспечением правопорядка и безопасности в ходе выборов.

Игорь Борисов в своем выступлении «Взаимодействие сотрудников полиции с институтами гражданского общества в ходе проведения выборов Мэра Москвы 9 сентября 2018 года» не только подробно описал формы и этапы взаимодействия представителей гражданского общества и полиции, но и рассказал о допустимых действиях сотрудника полиции в отношении наблюдателей, которых можно удалять из помещения для голосования только по решению суда.

В ходе выступления Игорь Борисов особое внимание уделил порядку голосования по месту нахождения на выборах Мэра Москвы 9 сентября 2018 года и новым московским инициативам по расширению «территории голосования». Подробно была разъяснена процедура подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, конкретно описаны и перечислены все необходимые действия для реализации данного права. Так, например, подать такое заявление можно только в рамках программы «мобильный избиратель», реализуемой избирательными комиссиями, до 7 сентября, но только один раз.

В этом году на выборах Мэра Москвы будут работать независимые наблюдатели, направленные на избирательные участки Общественной палатой города Москвы, которые имеют такой же правовой статус, как и наблюдатели, представляющие интересы политических партий и кандидатов. Но основная задача общественных наблюдателей, по мнению представителя СПЧ – содействие реализации избирательных прав граждан совместно с избирательными комиссиями и правоохранительными органами.