Игорь Борисов: «Сегодня мы видим рост интереса к прямому сотрудничеству России и Франции»

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член СПЧ Игорь Борисов принял участие в заседании Общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, прошедшего в Общественной палате Российской Федерации 26 апреля, темой которого стали отношения между Россией и Францией.

Открыл заседание заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии  Сергей Орджоникидзе. Он отметил, что отношения России и Франции на различных этапах современной истории носили различный характер – наблюдалось и падение до крайней точки. Но после каждого падения обязательно наступал подъем!

Обратил внимание на конструктивные взаимоотношения России и Франции специальный представитель правительства Франции по вопросам отношений с Россией Жан-Пьер Шевенман, который принял участие в обсуждении сотрудничества между народами двух стран. По его словам особое внимание в двухстороннем сотрудничестве уделяется безопасности, предотвращению распространения химического и ядерного оружия, противодействию террористической угрозы, развивается взаимодействие в таких направлениях, как экономика, экология, миграция, туризм, межвузовское сотрудничество. За последний год российские граждане получили более 400 тысяч виз, а в экономику России со стороны французских инвесторов было вложено порядка 18 млрд евро.

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член СПЧ Игорь Борисов считает, что о росте взаимного интереса двух народов свидетельствуют и более активное внимание к национальным электоральным процессам, когда французские депутаты, политики и общественники собственными глазами наблюдают за процессами в современной России, порой не доверяя «посредничеству» в оценки ситуации масс-медиа. «Прошедшие 18 марта 2018 года выборы показали, что интерес к выборам в России с французской стороны возрос многократно. По данным Центризбиркома в 2012 году на выборах Президента России наблюдали за ходом голосования 24 представителя Французской Республики. В 2018 году ЦИК РФ было аккредитовано уже 88 международных наблюдателей из Франции, давших позитивную оценку развитию электоральных процессов. Сегодня мы видим рост интереса к прямому сотрудничеству России и Франции  и я искренне надеюсь, что такое взаимодействие между нашими народами будет только расширяться и укрупняться», - отметил Игорь Борисов.