Клишас просит Чайку поддержать поправки в законы субъектов о наблюдении от ОП на выборах

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас просит генерального прокурора Юрия Чайку поддержать возможность внесения поправок в законодательство субъектов РФ об общественном наблюдении за выборами губернаторов и направить необходимые разъяснения региональным прокурорам. Соответствующее обращение сенатор направил Чайке в понедельник, пояснив это тем, что Госдума не успеет принять ранее внесенный законопроект об общественном наблюдении за выборами всех уровней в необходимые сроки, позволяющие применить его в единый день голосования 9 сентября.

"В целях осуществления независимого общественного контроля на очередных выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления полагаем, что в законодательство субъектов РФ могут быть внесены соответствующие изменения до вступления в силу изменений в указанный федеральный закон. Учитывая, что данные изменения предусматривают законодательное закрепление дополнительных гарантий реализации избирательных прав граждан, которые направлены на обеспечение гласности и открытости деятельности избирательных комиссий при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, полагаем, что такие поправки не противоречат законодательству РФ", - говорится в обращении Клишаса.

Сенатор напоминает, что, согласно законодательству РФ, порядок проведения выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ, а также его высшего должностного лица устанавливается региональным законом. "Вместе с тем имеют место случаи, когда у органов прокуратуры субъектов РФ к изменениям в законодательство субъектов РФ имеются замечания, согласно которым субъект РФ не наделен полномочиями в части регулирования вопросов назначения общественной палатой субъекта РФ наблюдателей при проведении выборов", - говорится в обращении.

Поэтому глава комитета Совфеда просит "поддержать возможность внесения вышеуказанных изменений в законодательство субъектов РФ и направить соответствующие разъяснения в органы прокуратуры субъектов РФ".

Клишас также обращает внимание, что на выборах президента РФ 18 марта 2018 года реализация инициативы об общественном наблюдении представителями Общественной палаты (ОП) РФ показала свою эффективность. Однако, как говорится в обращении, "с учетом сроков рассмотрения законопроекта в Государственной думе имеются основания полагать, что предусмотренные законопроектом изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" не будут внесены до начала очередной избирательной кампании".

О законопроекте Законопроект, разрешающий федеральной и региональным общественным палатам направлять наблюдателей на региональные и муниципальные выборы, был внесен в Госдуму 23 марта главами профильных комитетов Совфеда и Госдумы Андреем Клишасом и Павлом Крашенинниковым соответственно. Ранее секретарь ЦИК РФ Майя Гришина на нулевых чтениях законопроекта в Общественной палате РФ сообщила, что инициатива из-за регламентных процедур не может быть принята и вступить в силу до назначения выборов, которые пройдут в единый день голосования 9 сентября. При этом довыборы в Госдуму по одномандатным округам могут пройти уже под контролем общественных наблюдателей.

Источник: ТАСС