Досрочное голосование на выборах президента РФ начинается за границей

По закону досрочное голосование за границей возможно не ранее чем за 15 дней до выборов президента. ЦИК утверждает место и время проведения досрочного голосования, основываясь на данных МИД РФ.

Основанием для проведения досрочного голосования за рубежом является компактное проживание граждан России в населенных пунктах, отдаленных от посольств и консульств, где традиционно располагаются избирательные участки. Также досрочно часто голосуют сотрудники российских предприятий, работающие в заграничных филиалах, военнослужащие на российских военных базах за границей, а также туристы из РФ на популярных курортах. Кроме того, досрочное голосование проводится в странах, где воскресенье является выходным днем.

Согласно решению Центризбиркома, досрочное голосование всех избирателей будет проводиться на 17 участках в 11 странах. Так, на участках в австралийском Брисбене граждане России проголосуют 4 марта, в Аделаиде, Перте и Мельбурне - 11 марта. В столице Алжира голосование будет проходить 16 марта, тогда же будут голосовать россияне, живущие в двух городах Афганистана (Кабул и Мазари-Шариф), белорусском Островце, вьетнамском Вунгтау. Кроме того, 16 марта голосование будет организовано в Египте (в Каире, Александрии, Хургаде), Иордании (в Аммане), Катаре (в Дохе), Кувейте (в Эль-Кувейте) и Омане (в Маскате). 17 марта участок будет работать в Бангладеш (в Дакке).

Досрочное голосование отдельных групп избирателей пройдет на 154 участках в 83 странах, в частности, в Белоруссии, Испании, Гвинее, Кабо-Верде, Македонии, Республике Корея и др.

Сколько россиян проголосуют досрочно "По предварительным данным Министерства иностранных дел России, планируется, что на таких участках досрочно смогут проголосовать более 80 тысяч избирателей", - сообщил ранее ТАСС замредседателя Центризбиркома РФ Николай Булаев.

В частности, проголосуют досрочно и российские военные, находящиеся в Сирии. Как сообщил ранее член ЦИК Василий Лихачев, часть пунктов для досрочного голосования "будет там, где исполняют интернациональный долг Вооруженные силы РФ, в том числе в Сирии".

Всего для голосования россиян на выборах президента РФ за границей образовано 400 избирательных участков в 145 странах. По словам Булаева, на выборах в Госдуму в 2016 году досрочное голосование всех избирателей проводилось на девяти участках в шести странах, отдельных групп избирателей - на 74 участках в 46 странах. Всего тогда досрочно проголосовало за границей 14 тыс. избирателей. На выборах президента России в 2012 году на избирательных участках за рубежом досрочного голосования всех избирателей в целом не проводилось, голосование отдельных групп избирателей было организовано в 58 странах, всего досрочного проголосовало более 83 тыс. избирателей.

Выборы президента России пройдут 18 марта.

Источник: ТАСС