В Белгороде на выборах президента России установят 107 КОИБов

Комплексы обработки избирательных бюллетеней поступили в Белгород из федерального центра специально для проведения дня голосования 18 марта. Они хранятся в Центре образования №15 «Луч». Здесь же базируется один из двух обучающих центров для членов участковых избирательных комиссий. Обучение работе с КОИБами пройдут более 300 человек.

Более 300 человек пройдут обучение по работе с КОИБами:

- Из 182 участков города 107 будут оснащены КОИБами. В последний раз они применялись у нас в 2013 году. Сейчас это новые и усовершенствованные модели, они имеют больше способов защиты, которые исключают человеческий фактор, - отметил председатель избиркома города Дмитрий Сиротенко.

Комплексы принимают бюллетени только в развернутом виде лицевой стороной вниз, что исключает попадание одновременно больше одного бюллетеня и считывают оригинальную печать, без которой документ для голосования является недействительным. Эти и другие возможности КОИБов предстоит освоить их членам участковых избирательных комиссий.

- Применение КОИБов не только делает выборы полностью прозрачными и честными, но и облегчает работу участковых комиссий и ускоряет подсчет голосов. Если вручную на проверку бюллетеней уходит 3-4 часа, то автоматизированный комплекс делает это за час-полтора, - подчеркнул член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко.

Источник: Kp.ru