ЦИК РФ регламентировал голосование избирателей в домах-интернатах

Голосование в специализированном медицинском учреждении (доме престарелых, интернатах и других) возможно только по желанию избирателя, принуждение запрещено. Соответствующая норма содержится в рекомендациях Центризбиркома России, утвержденных в среду на заседании комиссии, по организации голосования вне помещений для голосования.

"Голосование вне помещения для голосования осуществляется исключительно по желанию избирателя, никто не имеет права принудить избирателя голосовать либо принудить его подать обращение о желании голосовать вне помещения", - говорится в документе.

Согласно рекомендациям, голосование проводится только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя, при этом оно может быть передано при содействии других лиц. Заявление может быть передано в участковую избирательную комиссию по просьбе избирателя родственником, соседом, соцработником или сотрудником организации (например, дома-интерната), в которой находится человек. При этом не допускается предоставление в избирком работниками органов соцзащиты и другими лицами сведений об избирателях, не обращавшихся к ним с просьбой проголосовать вне помещения для голосования.

Выборы президента России пройдут 18 марта. 

Источник: ТАСС