Минкомсвязь провело тренировки по обеспечению устойчивой связи во время выборов

Минкомсвязь и Роскомнадзор с ноября 2017 года провели более 20 тренировок по отработке алгоритма совместных действий при обеспечении устойчивой связи во время выборов президента РФ в случае возникновения нештатных ситуаций. Об этом рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров в ходе итоговой годовой коллегии ведомства.

"В рамках подготовки к выборам представители ряда территориальных органов Роскомнадзора приняли участие в проводимых Минкомсвязи с ноября 2017 года общесистемных тренировках. Отрабатывался алгоритм совместных действий в условиях моделирования нештатных ситуаций. На сегодняшний день проведено более 20 таких тренировок", - сказал он.

Помимо этого, на базе Ситуационного центра Роскомнадзора было проведено две общероссийские тренировки, организованные Центризбиркомом. "Отработаны реальные ситуации по отключению телефонной связи и прекращению доступа в ГАС "Выборы" из-за обрыва линий связи и отключения внешнего электропитания", - пояснил Жаров. По его словам, еще две такие тренировки пройдут до выборов, которые состоятся 18 марта.

Роскомнадзор также провел мониторинг оказания услуг связи территориальным избирательным комиссиям. "Установлено, что услуги связи на сегодняшний день оказываются в штатном режиме. Замечаний по работе сети связи общего пользования от избирательных комиссий субъектов РФ в территориальные органы Роскомнадзора не поступало", - отметил Жаров.

Глава Роскомнадзора подчеркнул необходимость уделять основное внимание в ближайший месяц "постоянному мониторингу основных и резервных каналов связи, задействованных избирательными комиссиями, в том числе для функционирования ГАС "Выборы" и организации видеотрансляции с избирательных участков". В Роскомнадзоре была создана оперативная рабочая группа, которую возглавил замруководителя ведомства Олег Иванов, также были созданы региональные оперативные рабочие группы. 

Источник: ТАСС