Председатель ЦИК РФ встретится с главой миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборах-2018

Председатель ЦИК России Элла Памфилова в понедельник проведет встречу с Яном Петерсеном, возглавившим миссию наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. В этот день, как ожидается, миссия официально приступит к работе в рамках долгосрочного наблюдения на выборах президента РФ.

Глава российского МИД Сергей Лавров в минувший четверг сообщил, что Москва готова принять наблюдателей БДИПЧ на выборах 18 марта, все организационные вопросы согласованы. По его словам, "ОБСЕ установила рабочие контакты с ЦИК, и все вопросы, которые касаются организации наблюдения, согласованы".

Чуть позже в этот день Памфилова сообщила, что встретится с главой наблюдательской миссии в понедельник, 5 февраля.

МАСШТАБНАЯ МИССИЯ

Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года. БДИПЧ приняло решение направить на эти выборы широкомасштабную миссию в 500 человек: 420 краткосрочных и 80 долгосрочных наблюдателей. Кроме того, по сравнению с прошлыми годами они набирают особую группу "референты" из примерно 10-12 экспертов.

Ранее глава бюро Ингибьерг Солрун Гисладоттир заявила, что БДИПЧ удовлетворено состоянием диалога с Россией по предстоящим президентским выборам. Около 30 стран, по ее словам, подали заявки на участие в наблюдении в составе миссии.

Эту миссию на предстоящих выборах вновь возглавил бывший министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен. Ранее сообщалось, что он может 5 февраля, в день официального старта работы миссии на выборах президента России, нанести визиты в МИД РФ и Центризбирком. В этот же день руководство миссии, вероятно, даст пресс-конференцию, посвященную началу работы.

Долгосрочные наблюдатели БДИПЧ прибывают в Россию уже в начале февраля, а краткосрочные будут позже, непосредственно перед днем голосования. Как сообщил ранее РИА Новости информированный источник, российские визы уже получили 60 долгосрочников в рамках этой миссии. Для работы на выборах они должны быть аккредитованы Центризбиркомом.

ОЖИДАНИЯ ОТ ВСТРЕЧИ

Член ЦИК России Василий Лихачев, курирующий в ведомстве вопросы международного взаимодействия, в комментарии РИА Новости отметил, что Петерсен – дипломат с большим политическим и международным опытом. В ведомстве ожидают, что на предстоящей встрече состоится достаточно содержательный разговор относительно работы миссии.

"Я думаю, что будет очень интересный разговор, причем не такого проверочно-ознакомительного плана, а во время этой встречи можно будет обговорить и методику проведения наблюдения, если они захотят, могут поделиться своими планами по логистике (направления наблюдателей в регионы)", - предположил собеседник агентства.

Миссия самостоятельно определяет регионы, куда будут направлены их наблюдатели, а все расходы берет на себя сторона, направляющая наблюдателей; вместе с тем, российские избирательные комиссии и органы власти должны в пределах своей компетенции оказывать наблюдателям необходимое содействие.

РЕГИОНЫ ГОТОВЫ ПРИНИМАТЬ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Лихачев отмечал ранее, что "субъекты РФ с учетом накопленного опыта готовы самым активным образом работать с этим корпусом международных наблюдателей". По его словам, все российские регионы высказывают готовность принимать наблюдателей, включая республику Крым и город Севастополь. Однако направления наблюдателей на полуостров в планах БДИПЧ нет.

"БДИПЧ однозначно ссылается на то, что нет общей позиции среди членов ОБСЕ и среди членов миссии по поводу посещения Крыма, поэтому этот пункт у них в повестке отсутствует", - пояснил член ЦИК.

Ранее официальный представитель бюро Томас Раймер уже заявил, что БДИПЧ ОБСЕ не будет наблюдать за выборами президента России в Крыму, так как участники организации не достигли консенсуса по этому вопросу.

Как полагает Лихачев, функцию наблюдателей в этом регионе может выполнять группа международных экспертов, которые будут приглашены в Россию на предстоящие выборы. Собеседник агентства уточнил, что это эксперты из числа бывших и действующих депутатов Европарламента и национальных парламентов - над ними не довлеет некая политическая обязательность, и они могут осуществлять наблюдение в рамках своих инициатив.


Источник: РИА Новости