Члены ЦИК выедут в Дагестан и Тамбовскую область для проверки фактов о злоупотреблениях

Председатель ЦИК  РФ Элла Памфилова поручила сотрудникам аппарата комиссии выехать в Тамбовскую область и Дагестан для проверки возможных фактов нарушений в ходе избирательной кампании и злоупотребления административным ресурсом.

Как сообщила Памфилова на заседании комиссии в пятницу, в ЦИК  поступили сообщения из Тамбовской области о возможном злоупотреблении административным ресурсом и "определенными нарушениями со стороны администрации и незаконной агитации". Также есть обращения из Дагестана, отметила она.

"Изучив все исходники, я даю поручение руководителю аппарата [ЦИК ] сформировать рабочие группы с выездом в эти два региона - в Тамбовскую область и Дагестан - для комплексной проверки по тому набору фактов, которые к нам поступили", - сказала она.

Памфилова подчеркнула, что ЦИК  не допустит "никаких нарушений, злоупотреблений, с чьей бы стороны они не происходили". Она добавила, что в случае необходимости ЦИК  будет привлекать к работе сотрудников правоохранительных органов.

"Жечь каленым железом" Общаясь после заседания с журналистами, Памфилова отказалась раскрыть подробности претензий, предъявляемых к организации выборов в Тамбовской области и Дагестане. Она пообещала обнародовать подтвердившиеся факты нарушений или опровергнуть подозрения после проверки.

"Именно сейчас, в преддверии более активного периода [избирательной кампании] надо, если там действительно есть какие-то применения административного ресурса, незаконная агитация, надо в корне это жечь каленым железом. Если будут основания, мне придется обратиться непосредственно к губернатору, если это идет с той стороны, а если это не возымеет действия, то и другие действия предпримем", - сказала она.

По словам Памфиловой, подобная практика у ЦИК  уже есть. "И я уверена, что некоторые бывшие губернаторы пожалели о том, что в свое время не прислушались к настоятельным требованиям ЦИК  по итогам прошедших выборов", - заключила она. 


Источник: ТАСС