ЦИК утвердит порядок аккредитации СМИ на выборах президента России

Центризбирком России на заседании в среду рассмотрит вопрос о порядке аккредитации СМИ на избирательных участках и на заседаниях избиркомов при установлении итогов голосования на выборах президента РФ, говорится в проекте повестки дня заседания ЦИК.

Еще в марте 2017 года секретарь ЦИК России Майя Гришина сообщила, что для работы журналистов на президентских выборах предполагается разработка отдельного документа. По ее словам, при регулировании механизма аккредитации в рамках президентских выборов стоит опираться в первую очередь на федеральный закон о выборах президента.

Общий порядок аккредитации

Аккредитация дает журналисту право находиться в помещениях для голосования в день выборов, присутствовать при подсчете голосов на избирательных участках, а также на заседаниях избиркомов при установлении итогов голосования.

Также аккредитованный журналист может производить фото- и видеосъемку в помещениях для голосования, предварительно уведомив об этом председателя, зампреда или секретаря соответствующей избирательной комиссии. Кроме того, представители СМИ при наличии аккредитации имеют право знакомиться с протоколами избирательных комиссий об итогах голосования, результатах выборов и получать копии этих протоколов.

Как правило, заявка на аккредитацию в ЦИК подается на журналистов, работающих в редакции на основании договора, заключенного не менее чем за два месяца до дня, когда было официально опубликовано решение о назначении выборов. При наличии у представителя СМИ срочного трудового договора, заключенного позднее, чем за два месяца до этого дня, учитывается предыдущий срочный договор с этой же редакцией, закончившийся не более чем за две недели до заключения действующего договора, указано в порядке аккредитации.

В случае, если менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов журналистом были прекращены трудовые или гражданско-правовые отношения с редакцией одного СМИ и в течение не более чем двух недель заключен трудовой или возмездный гражданско-правовой договор с редакцией другого СМИ, заявка для аккредитации указанного журналиста направляется главными редакторами обоих средств массовой информации.

Аккредитация СМИ-иноагентов

Для работы на выборах ЦИК проводит аккредитацию не только российских, но и иностранных СМИ, аккредитованных МИД РФ. Пока остается открытым вопрос об аккредитации СМИ-иностранных агентов.

Ранее секретарь ЦИК РФ Майя Гришина сообщала, что ведомство дополнительно рассмотрит вопрос об аккредитации СМИ-иностранных агентов в информационный центр Центризбиркома в день выборов президента.

Минюст РФ включил в список иноагентов девять СМИ, в том числе "Голос Америки", Радио Свобода, телеканал "Настоящее Время". Также в реестр попали "Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), "Сибирь.Реалии", "Фактограф".

Источник: РИА Новости