ЦИК на выборах президента РФ обеспечит видеонаблюдение на 43 тыс. участков

Задачи максимально широкого распространения видеонаблюдения за ходом и подведением результатом голосования на президентских выборах 2018 года обсудили в среду участники заседания Центральной избирательной комиссии России.

Выступившая на заседании председатель ЦИК РФ Элла Памфилова также предостерегла региональные и местные власти от любых попыток вмешательства в работу избирательных комиссий.

Кроме того, Центризбирком утвердил верхние границы компенсаций зарплат по основному месту работы для членов избирательных комиссий разного уровня и рассмотрел ряд других актуальных вопросов, связанных с организацией предстоящих выборов главы государства.

Контроль онлайн и в записи

Более 43 тыс. участковых избирательных комиссий будут оснащены видеокамерами во время выборов президента России 18 марта, сообщил на заседании статс-секретарь - заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак.

"Также видеотрансляция будет обеспечена на всех территориальных комиссиях, которых у нас более чем 2700", - сказал он.

Ранее зампред ЦИК Николай Булаев сообщил в интервью ТАСС, что видеонаблюдение будет вестись на участках, на которых смогут проголосовать порядка 80% избирателей, а также во всех 2777 территориальных избирательных комиссиях. Расходы на организацию видеонаблюдения составят 2,7 млрд рублей.

Согласно принятому Центризбиркомом постановлению, средство видеонаблюдения состоит из двух видеокамер, оборудования для хранения видеозаписей, коммутатора и блоков бесперебойного питания. Видеозапись со звуком будет вестись непрерывно. Применение средств видеонаблюдения не должно нарушать принцип тайного голосования, а полученные в ходе видеонаблюдения видеозаписи не могут использоваться вместо определенных законодательством процедур подсчета голосов, подчеркивается в документе.

Видеонаблюдение не будет установлено в участковых избирательных комиссиях, образованных в больницах, местах содержания под стражей, воинских частях и других местах временного пребывания.

Глава ЦИК Элла Памфилова распорядилась перевести постановление о проведении видеонаблюдения на английский язык и опубликовать этот текст в интернете. "Я прошу наши службы информационные перевести это постановление на английский и отдельно повесить (в сети Интернет - прим. ТАСС). Встречаясь со многими зарубежными коллегами, вижу невероятный интерес, и я думаю, они с удовольствием этот опыт (видеонаблюдения на избирательных участках - прим. ТАСС) будут использовать", - сказала Памфилова.

По ее словам, ЦИК выполнил "практически все рекомендации ОБСЕ, которые они давали по поводу видеонаблюдения". Впрочем, отметила она, эти рекомендации во многом были гипотетическими, потому что в Европе нет большого опыта видеонаблюдения на выборах.

Одна из рекомендаций ОБСЕ, по словам Памфиловой, заключалась в том, что видеонаблюдение не должно подменять собой настоящих наблюдателей. "Чем больше будет живых наблюдателей, тем больше будет порядка. А это [видеонаблюдение] - в дополнение, в помощь", - отметила глава ЦИК.

Хранить в течение года

Видеозаписи с избирательных участков и из территориальных избиркомов, сделанные в день голосования на выборах президента, будут храниться не менее года с момента опубликования итогов выборов, сообщил на заседании член ЦИК Антон Лопатин.

По его словам, "срок хранения видеоматериалов превышает в четыре раза сроки обжалования результатов выборов". "ЦИК России обеспечивает хранение видеозаписей в течение одного года" - сказал Лопатин, уточнив, что этот срок исчисляется со дня официального опубликования результатов выборов.

Доступ к видеозаписям будет предоставляться по запросу суда, прокурора или следователя. Также доступ к видеозаписям может получить жалующийся на нарушения в ходе голосования зарегистрированный кандидат в президенты и партия, выдвинувшая его.

"Есть технологическая возможность, мы будем давать специальные ключи, специальный доступ к порталу всем кандидатам, чтобы у них была самая широкая возможность просмотра видеозаписей по всем 100% участковых и территориальных избирательных комиссий, где есть малейшее подозрение на нарушение", - отметил Лопатин.

Избиратель может получить доступ к записям только на участке, где он голосовал.

Компенсации для членов избиркомов

На заседании было принято постановление, которое устанавливает верхние границы компенсаций зарплат по основному месту работы для членов избирательных комиссий разного уровня.

"Утвердить, что ежемесячные выплаты компенсации членам избирательных комиссий субъектов РФ, территориальных избирательных комиссий, участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, освобожденным от основной работы на период подготовки и проведения выборов президента РФ... определяются в размере из средней зарплаты за 12 месяцев... но не выше размера, указанного в положении 1 к настоящему постановлению", - отмечается в документе.

Наибольший размер компенсаций предусмотрен для Чукотского автономного округа (более 89 тыс. рублей) и Ямало-Ненецкого округа (более 87 тыс. рублей). В документе отмечается, что размер компенсаций установлен исходя из существующих в РФ повышающих коэффициентов за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Наименьшие компенсации утверждены для Ивановской области (22,9 тыс. рублей) и Брянской области (23,7 тыс. рублей), говорится в документе.

Кроме того, ЦИК определил размер вознаграждения членам избиркомов разного уровня, работающих в комиссии не на постоянной (штатной) основе. Размер вознаграждения установлен за час работы и зависит от уровня избирательной комиссии.

Вознаграждение для членов участковых избиркомов колеблется в размере от 50 рублей за час (председателю) до 35 рублей (иному члену). Для членов ТИК - от 70 до 55 рублей. Вознаграждение для членов избирательных комиссий субъектов РФ зависит от числа избирателей в субъекте и находится в диапазоне от 79 рублей (до 500 тыс. избирателей) до 110 рублей (более 5 млн избирателей).

Также Центризбирком предписал избирательным комиссиям субъектов РФ "не позднее 25 февраля 2018 года определить перечень избирательных участков, на которых 18 марта 2018 года будет применяться технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом - прим. ТАСС)".

Не допустить вмешательства

Выступая на заседании, глава ЦИК призвала региональные и местные власти сконцентрироваться на помощи избиркомам в рамках своих полномочий и предостерегла их от оказания даже косвенного давления на избирательные комиссии.

Памфилова отметила, что у региональных и местных администраций много обязанностей, связанных с выборами, они определены постановлением правительства РФ "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов президента".

"Не перепутать, не переборщить, забыть о том, что 70% может быть явка какими-то искусственными методами. У нас единственный с вами метод - максимальное информирование и снятие всех барьеров, а дальше людям решать. Никакого принуждения, никакого давления, даже косвенного, быть не может, мы будем очень жестко это отслеживать", - подчеркнула глава ЦИК.

Памфилова выразила надежду на то, что трансляцию заседания смотрят не только сотрудники избиркомов, но и вице-губернаторы. "Надеюсь, что сейчас все меры будут приняты и вы четко еще раз эту грань определите, где функции комиссии", - сказала она.

Поводом для этих высказываний стал рассмотренный на заседании вопрос о проблемах избирательной системы Московской области. Как сообщил член ЦИК Николай Левичев, в конце ноября появилась информация о том, что 27 ноября в здании администрации Волоколамского муниципального района замглавы района провел совещание с председателями участковых избирательных комиссий и главами поселений, на котором обсуждался "вопрос о повышении явки и организации избирательных штабов по подготовке и проведению выборов президента". В ЦИК была подана жалоба, к которой был приложен скан инструкции, "где перечислен перечень задач по организации выборов, которые предположительно поставлены правительством Московской области", отметил Левичев.

Зампредседателя правительства Подмосковья, руководитель администрации губернатора области Михаил Кузнецов заверил участников заседания, что "областью или губернатором такие документы не рассылались в муниципалитеты". Он добавил, что пока авторство инструкции установить не удалось.

По итогам обсуждения Центризбирком принял постановление, в котором губернатору Московской области предлагается "принять действенные меры, направленные на недопущение случаев вмешательства в деятельность избирательных комиссий всех уровней со стороны органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления".

Летом 2016 года, во время кампании по выборам в Госдуму, ЦИК уже принимал подобное постановление с требованием к губернатору Подмосковья не допустить вмешательства чиновников в деятельность избиркомов.

Съезды и собрания

Кампания по выборам президента России официально стартовала в понедельник, 18 декабря, а уже в среду в ЦИК поступили 14 уведомлений о проведении предвыборных съездов от партий и 15 уведомлений о проведении собраний групп избирателей в поддержку самовыдвиженцев. В их числе - "оповещение о проведении 26 декабря собрания группы избирателей в поддержку самовыдвижения на должность президента РФ Путина Владимира Владимировича", сообщил журналистам член ЦИК Евгений Шевченко.

"Уже два съезда прошли - съезд ЛДПР и съезд партии "Женский диалог". Завтра будет пять съездов партий", - сказал Шевченко. По его словам, 21 декабря принести документы в ЦИК планирует выдвинутый на партийном съезде кандидатом лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от партии "Честно", которая на съезде в четверг собирается выдвинуть на выборы экс-депутата Госдумы Романа Худякова. Партия "Женский диалог" выдвинула на съезде своего лидера Елену Семерикову.

По словам Шевченко, Центризбирком уведомлен о том, что группа избирателей намерена 24 декабря провести собрание в поддержку самовыдвижения блогера Алексея Навального. "Будут документы - будем смотреть. Мы будем оценивать надлежащий пакет документов, пакет документов для регистрации группы, кого они выдвигают", - сказал член ЦИК. Ранее глава Центризбиркома неоднократно разъясняла, что Навальный не может быть кандидатом в президенты на предстоящих выборах из-за имеющейся у него судимости.

Всего, согласно данным Министерства юстиции, правом выдвигать кандидатов в президенты обладают 67 партий. В соответствии с законом от сбора подписей освобождены кандидаты от парламентских партий - "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. Представители остальных партий для регистрации на выборах должны будут до 31 января собрать и сдать в ЦИК 100 тыс. подписей избирателей, самовыдвиженцы - 300 тыс.

По закону партии должны уведомить ЦИК о проведении предвыборного съезда не позднее чем за день, если он проходит в Москве, и не позднее чем за три дня, если он проводится в другом регионе. О проведении собрания группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата в Центризбирком нужно сообщить не позднее чем за пять дней до мероприятия.

Кандидаты от партий должны лично подать документы для выдвижения в ЦИК не позднее 12 января, самовыдвиженцы - не позднее 7 января. 

Источник: ТАСС