Явка на выводы

Элла Памфилова пообещала жесткие меры за нарушения 

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что будет жаловаться в администрацию президента РФ на действия губернаторов и их заместителей, нарушающих законодательство о выборах. На заседании комиссии в среду глава ЦИК предостерегла региональных чиновников, в частности, от принудительного обеспечения явки на выборах президента в марте 2018 года.

Выборы должны быть прозрачными, чистыми, чтобы у граждан не было сомнений в их легитимности, подчеркнула Элла Памфилова. В этой связи глава ЦИК предупредила, что будут приниматься жесткие меры в ответ на "хоть какие-то намеки на то, что какой-то горе-администратор пытается подменять собой работу комиссий, давить". "Будем готовить в администрацию президента представление на тех руководителей регионов, их заместителей, которые позволяют себе работать вне рамок закона", - заявила Элла Памфилова.

По ее словам, сигналы об административном давлении поступили из Волоколамского района Московской области и из Алтайского края. В частности, глава ЦИК сослалась на информацию в СМИ о прошедшем совещании с участием руководства Алтайского края, на котором муниципалитетам давалась установка обеспечить законными способами явку на выборах не менее 70%. "Это что такое?! Какими законными способами можно обеспечить определенный процент?!" - возмутилась Памфилова.

Глава ЦИК предостерегла региональных чиновников от гонки за явку, от принуждения людей к голосованию. Она подчеркнула, что легально повысить явку можно только двумя способами. "Максимально людей проинформировать...

Ненавязчиво, но максимально. О том, где, когда, как будут выборы проходить, дать полную информацию", - сказала Памфилова. "И второй способ - снять все ненужные барьеры, облегчить возможность избирателям, если они примут такое решение, прийти проголосовать", - добавила она. Но это, как правило, задача избиркомов. "А местные власти, губернаторы явку могут повысить только одним способом - проблемы людей надо решать", - заметила Памфилова.

"Алтайский край - первый. Я сейчас подготовлю серьезную докладную на имя президента, чтобы в преддверии выборов были сделаны какие-то выводы. Мы не позволим, чтобы нашу огромную работу кто-то перечеркивал", - заявила глава ЦИК. Она пообещала впредь принимать жесткие меры в случае появления подобной информации из любого региона, в том числе обращаться в правоохранительные органы. По попыткам принудительного обеспечения явки "будем каждый случай вытаскивать", предупредила Памфилова.

Кром того, на заседании ЦИК представил специальное программное изделие для подготовки документов кандидатами в президенты. "Программный продукт позволяет изготовить заявления кандидата о согласии баллотироваться, сведения об имуществе, справки о наличии зарубежной недвижимости и о расходах кандидата, его супруги или супруга", - рассказал член ЦИК Евгений Шевченко. Он добавил, что программа содержит много справочников и подсказок, которые позволят проверить правильность заполнения документов.

Предусмотрена и автоматическая проверка корректности введенных данных о продолжительности проживания на территории РФ и соответствия данных требованиям закона.

В связи с выборами в новогодние каникулы ЦИК будет работать без выходных. Согласно предварительному графику работы, в новом 2018 году комиссия начнет работать уже 1 января в 12 часов дня. 

Источник: Российская газета