Закон, ограничивающий размер вступительных и членских взносов в политических партиях, подписан президентом РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении ограничения на размер вступительных и членских взносов в политических партиях, устанавливающий для них такой же предел, как и для пожертвований.

Документ опубликован на портале правовой информации.

Законом ограничивается совокупный размер вступительных и членских взносов, уплачиваемых членом политической партии, суммой 4 млн 330 тыс. рублей в течение календарного года. Эта сумма является аналогичной максимальному размеру пожертвования, которое политическая партия в течение календарного года вправе принять от физического лица.

Такое ограничение делается в рамках выполнения рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО).

Законом также установлены единые требования к раскрытию политической партией информации о члене политической партии и о размере денежных средств, поступивших в качестве вступительного и членских взносов и о физическом лице, осуществившем пожертвования в адрес политической партии.

Это должно делаться в сводном финансовом отчете и сведениях о поступлении и расходовании средств, отмечается в документе.

Размер таких пожертвований и взносов, превышение которого влечет необходимость раскрытия соответствующей информации, будет устанавливаться ЦИК РФ.

Данные изменения будут применяться к отношениям, которые возникнут при представлении сведений о поступлении и расходовании средств политической партии, сводного финансового отчета соответственно в ЦИК РФ, избирательные комиссии субъектов РФ начиная с указанной отчетности за 2018 год.

Источник: Интерфакс