ЦИК считает недопустимыми случаи потери имени избирателя в списках на выборах президента РФ

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ выразили обеспокоенность по вопросу составления списков избирателей на выборах президента РФ и призвали не допускать случаи потери имени избирателя в списке. Об этом в ходе заседания ЦИК РФ сообщил заместитель председателя комиссии Николай Булаев.

«Мы должны составить списки таким образом, чтобы у нас в этих списках избиратель всегда был найден, чтобы никаких случайностей мы не имели вообще. Мы не должны потерять ни одного избирателя, который есть, в независимости от того, где он в данный момент живет», - сказал Н.Булаев.

Он попросил представителей региональных избирательных комиссий обращаться в Центризбирком в случае, если у них остаются вопросы.

Соответствующее заявление зампредседателя было сделано в рамках рассмотрения вопроса о проекте инструкции по составлению и уточнению списка избирателей на выборах президента РФ. По решению членов Центризбиркома проект был принят за основу и отправлен на доработку, на внесение предложений отведены две недели.

По словам секретаря ЦИК РФ Майи Гришиной, в проекте необходимо более точно описать ход работы по спискам на избирательных участках на вокзалах и в аэропортах, а также скоординировать вопросы включения избирателей в списки на временных участках разного вида.

Вместе с этим, секретарь комиссии отметила, что законопроект, который уточнял бы получение данных по смерти граждан в порядке, установленных законом по выборам, до сих пор не внесен. По ее словам, на местах в регионах уже возникают вопросы в указанном направлении.

Источник: Агентство "Москва"