Голоса на учете. ЦИК обсудил подготовку к президентской кампании

Россияне в день выборов президента смогут проголосовать на 360 участках за рубежом, наблюдатели получат больше возможностей по посещению закрытых участков, а будущие кандидаты уже сейчас могут начинать планировать свою агитационную кампанию в СМИ. ЦИК РФ принял ряд важных постановлений, касающихся этих направлений подготовки к президентской кампании.

Для тех, кто в день выборов окажется в заграничной командировке или в отпуске за пределами РФ, будут открыты 360 избирательных участков. Их адреса будут заранее внесены в базу данных ЦИК, чтобы граждане, планирующие свои поездки, могли подать заявления в избирком по месту жительства с просьбой внести их в списки по месту фактического пребывания. Такая же возможность будет предоставлена и другим категориям избирателей (тем, кто раньше не мог сменить место голосования). Это пациенты больниц и военнослужащие, находящиеся в день выборов вне расположения своих частей. "Если человек находится в больнице не один день или это плановая какая-то консультация, то он тоже мог бы написать спокойно заявление", - считает зампред ЦИК Николай Булаев. Жители новостроек, на день выборов не зарегистрированные в них, "могут подавать заявления о включении в список избирателей на любом участке", заявил он.

 Больше возможностей получат и наблюдатели. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, Центризбирком проработает вопросы организации наблюдения на участках в больницах и других учреждениях с особым режимом посещения. "Мы обязательно всю эту категорию с наблюдательским сообществом проработаем, чтобы не было никаких сомнений, и в больницах деликатно организуем нормальное, полноценное наблюдение исходя из специфики учреждений", - заверила она. Видеонаблюдение на предстоящих выборах будет применяться шире, чем когда бы то ни было. Впервые видеокамерами будут оборудованы все территориальные избиркомы (ТИК). В понедельник соответствующие поправки в закон о выборах президента внесли в Госдуму главы комитетов по конституционному законодательству верхней и нижней палаты Андрей Клишас и Павел Крашенинников.

 На заседании ЦИК также принял постановление о порядке агитации на телевидении и радио. Согласно действующему законодательству она ведется в течение 28 дней и завершается в полночь перед "днем тишины" накануне выборов. Предполагается, что голосование пройдет 18 марта. Исходя из этого Центризбирком постановил, что "бесплатное эфирное время предоставляется на каналах общероссийских и региональных государственных организаций телерадиовещания по рабочим дням в период, который начинается 17 февраля 2018 года и заканчивается в ноль часов по местному времени 17 марта 2018 года".

 Источник: "Российская газета"