Российские общественники обсудили в посольстве Испании актуальные вопросы территориальной целостности государств и соблюдения прав человека

Сегодня, 19 сентября 2017 года, сопредседатель  Мониторинговой рабочей группы СПЧ, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов встретился с советником - посланником посольства Испании в России Игнасио Гарсиа Вальдекасасом.

Основной темой обсуждения стала инициатива сецессии испанских территорий из состава государства. Как отметил Игнасио Гарсиа Вальдекасас, данный вопрос стоит на повестке дня государства не первое десятилетие. Попытки отмежеваться автономная Каталония предпринимала уже неоднократно, очередной псевдореферендум вопреки всем решениям, в том числе судебным, назначен в Каталонии на 1 октября 2017 года.

Российские общественники предложили испанской стороне использовать позитивную практику Мадрида по обеспечению верховенства национальной конституции и по снижению напряженности путем мирных переговоров.  Как отметил Игорь Борисов, сегодня стоит вопрос о необходимости выработки четких международных стандартов по организации и проведению референдумов. Однозначные требования по этим вопросам не были сформированы ни одной действующей международной организацией, свою позицию по данному поводу не сформировали  и в БДИПЧ ОБСЕ. Отсутствие единых международных подходов  к организации и проведению  референдумов позволяет западной глобоэлите использовать этот пробел для манипуляции общественным мнением в геополитических интересах.