Международные эксперты не будут вмешиваться в процесс выборов

Международные эксперты не являются аккредитованными наблюдателями на региональных выборах в России, сообщил в пятницу в Совете Федерации на встрече с иностранными специалистами председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Москва, REGNUM Международные эксперты из 12 стран прибыли в Россию на региональные выборы, которые пройдут 10 сентября. Иностранные эксперты не являются аккредитованными наблюдателями на региональных выборах в России, а просто знакомятся с российской избирательной системой, сообщил в пятницу в Совете Федерации на встрече с экспертами председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

"Вы не вмешиваетесь ни коим образом в процесс, вы просто можете своим опытным взором посмотреть, как здесь проходят выборы", - сказал Игорь Борисов на встрече c экспертами в Совете Федерации в пятницу, 8 сентября.

Он также уточнил, что эксперты приехали, чтобы "создать определенную миссию для ознакомления с электоральными процедурами, как они у нас проходят".

"К нам приехали гости из 12 стран, большинство - это ближайшие к Москве соседи, страны Западной Европы, но есть и представители США, есть представители и Южной Кореи", - сказал Игорь Борисов, выразив благодарность всем, кто нашел время посетить Россию.

Игорь Борисов также отметил, что российские НКО в преддверии выборов создали Ассоциацию наблюдателей, куда пригласили "абсолютно все профильные общественные организации, которые работают на выборах".

Он напомнил, что создан специальный сайт этой Ассоциации, и эксперты смогут познакомиться с работой наблюдателей, в том числе в интернете.

Напомним, все иностранные специалисты приглашены в Россию Ассоциацией наблюдателей "Национальный общественный мониторинг".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Единый день голосования, 10 сентября, по всей стране пройдет более 5,8 тысячи выборов и референдумов разного уровня. В ходе выборов избирательных кампаний регионального и муниципального уровней будет замещено порядка 36,7 тыс. мандатов. Кроме того, состоятся 230 выборов местного уровня. Всего в выборах участвуют 42 партии и шесть иных общественных объединений.

Прямые выборы глав субъектов в этом году проходят в 16 регионах: в Бурятии, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и Севастополе, для которого это первые в истории прямые выборы руководителя города.

Выборы депутатов законодательных собраний пройдут в шести регионах: Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. В Москве пройдут выборы советов депутатов в 125 районах - всех районах старой Москвы, кроме Щукина, и в городском округе Троицк в Новой Москве. Помимо этого, состоятся дополнительные выборы в Госдуму по Кингисеппскому и Брянскому одномандатным округам.

ИА REGNUM