"Муниципальный фильтр" выполняет положительную роль и минимизирует участие в выборах "фейковых" кандидатов

Он не согласен с критической оценкой "фильтра" Комитетом гражданских инициатив

Эффективность применения на выборах механизма муниципального фильтра не должна ставиться под сомнение из-за проблем с выдвижением отдельных кандидатов, считает председатель совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП), член СПЧ Игорь Борисов.

Ранее в понедельник Комитетом гражданских инициатив во главе с бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным был подготовлен доклад о действии муниципального фильтра на выборах.

"Муниципальный фильтр" на выборах ведет к невозможности регистрации оппозиционных кандидатов, а также известных людей с серьезными электоральными шансами, считают авторы доклада по итогам выдвижения и регистрации кандидатов на грядущих выборах глав регионов.

Комментируя доклад комитета гражданских инициатив, И.Борисов заявил "Интерфаксу": "Насколько я знаком с докладом, считаю, что не в нем, к сожалению, превалирует точка зрения "заказчика". Аргументы, которые, приводятся, фактически имеют место быть. Но проведенный нашим институтом анализ свидетельствует, что фильтр обеспечивает соблюдение принципов сохранения конкурентных и свободных выборов".

"Фильтр помогает обеспечить подлинность выборов, и минимизировать участие "фейковых" кандидатов. О единичных негативных случаях знает и Центральная избирательная комиссия, и мы знаем. Но это не может ставить под сомнение, в целом, работу инструмента, направленного на реализацию международных подходов к проведению выборов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что наличие ценза не является каким-то исключением для мировой практики избирательных процессов.

"Цензы сегодня применяются абсолютно во всех государствах, без исключения, которые проводят и организуют демократические выборы. С этой точки зрения, как мы считаем, еще есть, над чем работать. Мы видим необходимость нового "дизайна" этого механизма потому, что его освоили технологи. Но свою позитивную роль фильтр также выполняет", - сказал И.Борисов.

"Мы считаем, что к этому вопросу можно возвращаться после проведения избирательной кампании, и смотреть, как нам "затыкать дырки" черным технологам, которые не дают возможность в полном объеме реализовывать избирательные права отдельных кандидатов", - добавил глава РОИИП.

 Интерфакс