"Гражданский контроль" направит в ЦИК РФ доклад о готовности регионов к выборам

Ассоциация "Гражданский контроль" подготовит доклад о подготовке регионов к выборам 10 сентября и представит его председателю Центризбиркома РФ Элле Памфиловой, уже сейчас общественники отмечают высокий уровень готовности к проведению голосования. Об этом сообщил в пятницу ТАСС сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Мониторинговой рабочей группы СПЧ Александр Брод.

"Наша ассоциация проводит комплексный мониторинг готовности регионов к проведению сентябрьских выборов, в рамках которого эксперты оценивают уровень компетенции членов избирательных комиссий, работу по техническому оснащению участков, а также активность гражданского общества в регионах в плане контроля за выборами. По итогам будет написан доклад, который мы представим главе ЦИК РФ Элле Памфиловой", - сказал он.

По словам Брода, на сегодняшний день общественники уже оценили ход избирательных кампаний в Севастополе, Свердловской и Ярославской областях, Пермском крае и Бурятии.

"В целом мы отмечаем довольно высокий уровень подготовки к выборам. Ведется активная деятельность по обучению членов избирательных комиссий работе в условиях изменения законодательства, в частности речь идет об отмене открепительных удостоверений", - заметил Брод. Он добавил, что на многих избирательных участках устанавливаются современные системы видеонаблюдения, идет информирование избирателей.

Собеседник агентства также отметил высокую активность региональных некоммерческих организаций. "Уже практически во всех субъектах действуют профильные рабочие группы по наблюдению за выборами при общественных палатах. Помимо этого, местные активисты и НКО открывают собственные независимые штабы по мониторингу за избирательной кампанией", - сказал он.

 Особое внимание "муниципальному фильтру"

 Кроме того, в докладе эксперты "Гражданского контроля" намерены отразить свое видение ситуации с прохождением "муниципального фильтра" кандидатами на пост глав регионов. Во время поездок в регионы они рассмотрели ряд жалоб от кандидатов на трудности со сбором подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. "В частности, мы получили несколько сигналов о том, что в ряде регионов на депутатов в некоторых муниципалитетах оказывалось давление. На данный момент вся имеющаяся у нас информация передана в органы прокуратуры для проведения детальных проверок", - сообщил Брод.

Он подчеркнул, что в докладе будут представлены заключения и предложения относительно совершенствования механизма "муниципального фильтра".

Ранее председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что "муниципальный фильтр" надо корректировать, чтобы он стал более демократичным, но не отменять совсем. Она не исключила, что можно сделать процент необходимых подписей ниже, чем максимально возможные 10%, и разрешить муниципальным депутатам ставить подписи не за одного, а за нескольких кандидатов. На этой неделе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что необходимость отмены "муниципального фильтра" на выборах в настоящее время отсутствует. По ее словам, "фильтр" был введен, "чтобы не допустить случайных людей, чтобы выборы не были несерьезной историей". 

ТАСС