Элла Памфилова: У общества и партий будет больше возможностей для общественного контроля

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова высказалась об изменениях, которые вносит ЦИК для того, чтобы повысить прозрачность предстоящих выборов и общественный контроль.

Так, на встрече главы Центризбиркома с общественностью Памфилова отметила беспрецедентность этих изменений.

«Такого никогда не было, мы применяем новые технологии, — цитирует слова чиновника издание РИА Новости. — На этих выборах не будет «досрочки» — основного источника нарушений, и тоже будут голосовать без открепительных удостоверений». Кроме того, Элла Памфилова добавила, что есть предложение публиковать сведения об избирателях на каждом из участков. «Максимально прозрачной делаем систему», — подытожила глава ЦИК.

Зашел разговор и по поводу участия наблюдателей в предстоящих президентских выборах. Грамотных людей, как рассказала Памфилова, оказалось немного.

«Не хватает энтузиастов. Нам нужно, чтобы именно грамотные наблюдатели подтверждали, что выборы прошли честно, легитимно. Или, если они выявляют какие-то нарушения, быстро и оперативно сообщали нам, чтобы мы могли вовремя зафиксировать и наказать виновных», — заметила она.

Между тем, председатель Центризбиркома обратила внимания на то, что уже принято ужесточение наказания за фальсификацию, и это уже не административная, а уголовная ответственность.

Напомним, сегодня Элла Памфилова находится с рабочим визитом в столице СКФО.

Кавказ сегодня