На довыборах в Госдуму по двум округам будут печатать протоколы с QR-кодами - ЦИК

Технология QR-кодов для ускоренного ввода данных итоговых протоколов в систему ГАС "Выборы" будет применяться на дополнительных выборах в Госдуму по Брянскому и Кингисеппскому одномандатным округам. Соответствующее постановление принял сегодня на заседании Центризбирком России.

При проведении довыборов решено применять "технологию изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов".

Избирательным комиссиям Брянской и Ленинградской областей, которые организуют довыборы, поручено до 20 августа определить, на каких участках будет применяться технология QR-кодов.

Как пояснила ранее секретарь ЦИК Майя Гришина, протокол участковой комиссии изготавливается на компьютере, при этом генерируется QR-код, в который заключены все данные протокола. Затем, когда этот протокол попадает в территориальную избирательную комиссию, код считывается специальным приложением, и данные без ручного ввода попадают в ГАС "Выборы". Это делает процедуру ввода данных более прозрачной и исключает так называемый человеческий фактор при ручном вводе.

Дополнительные выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 10 сентября в Кингисеппском одномандатном округе (Ленинградская область) и Брянском одномандатном округе (Брянская область). В Кингисеппском округе на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года победил спикер нижней палаты прошлого созыва Сергей Нарышкин, однако вскоре после выборов он был назначен руководителем Службы внешней разведки. В Брянском округе мандат оказался вакантным после того, как избравшийся там единоросс Владимир Жутенков досрочно сложил полномочия. 

ТАСС