Сергей Собянин поддержал организацию видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов

Впервые камеры установят в ряде территориальных комиссий.

Во вторник, 11 июля, на заседании президиума правительства Москвы было принято решение об организации видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов. Они пройдут 10 сентября.

— Это важные выборы, поскольку муниципальные депутаты контролируют работу управ, местных поликлиник, школ, активно влияют на процессы благоустройства, эксплуатации жилого фонда, участвую в городской жизни, — подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин.

Глава города сообщил: по предложению «Единой России» и избиркома на всех избирательных комиссиях установят видеокамеры, чтобы все желающие могли посмотреть ход голосования и подсчета голосов. Планируется задействовать все имеющиеся комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Руководитель фракции «Единой России» в Московской городской Думе Андрей Метельский отметил, что видеонаблюдение стало неотъемлемым элементом стандарта честных выборов, созданного в столице за последние годы.

В свою очередь председатель, Мосгоризбиркома Валентин Горбунов попросил о дополнительном выделении средств на установку камер и КОИБов.

— Все разговоры о том, что на участках что-то переписывают и переделывают, прекратятся после организации трансляций, — он предложил  в качестве эксперимента организовать видеонаблюдение в территориальных комиссиях. — Кто хочет, пусть смотрят,  и видят, что все прозрачно.

Как отмечалось на заседании, возможность наблюдения за работой территориальных избирательных комиссий, которую организуют впервые, станет еще одним шагом по совершенствованию московского стандарта честных выборов.
Вечерняя Москва