Волю народа закодируют

На выборах в ЗСК применят QR-код и контролирующую подсчет голосов программу

В Краснодарском крае в день выборов в ЗСК на компьютеры в избирательных комиссиях установят программу, исключающую ошибки при внесении данных в протокол. Техническим средством оснастят 90% избирательных участков. Также среди новшеств избирательного законодательства – введение QR-кода и отмена открепительных удостоверений. На выборы депутатов в краевой парламент из регионального бюджета выделено более 300 млн руб., на террритории региона будут работать около 3 тыс. избирательных участков.

В день выборов в Законодательное собрание края на 90% участков установят новую компьютерную программу, которая, как предполагается, позволит избежать ошибок при подсчете голосов. «Раньше количество голосов подсчитывалось вручную. Люди, которые считали весь день и всю ночь, могли допустить и допускали ошибки. Теперь все данные будут вбиваться в специальную программу, которая сама подсчитает цифры», - пояснил пояснил председатель крайизбиркома Алексей Черненко. Как говорят в избиркоме, если количество бюллетеней, выданных в участковом избирательном участке, не будет соотетствовать общему количеству голосов, отданных за кандидатов, система не позволит распечатать протокол голосования. Также, по словам Алексея Черненко, на протоколы в УИКе помимо сведений в обычном виде будет наноситься QR-код, в котором эти данные будут зашифрованы. «При сдаче протокола из УИКа в ТИК он будет не перепечатываться вручную, как раньше, теперь данные будут считываться из QR-кода. С такого протокола невозможно сделать копии, это исключит любые опечатки, описки, ошибки или попытки провокаций», - подчеркнул господин Черненко, добавив, что новая система вводится впервые в истории выборов и была опробована в регионе на небольших избирательных участках на апрельских муниципальных выборах.

Еще одно новшество – отмена открепительных удостоверений. Суть нововведения заключается в том, что если избиратель в день голосования не сможет проголосовать на своем избирательном участке, он может прийти по месту своего жительства (а не по месту прописки, как ранее) в ТИК или МФЦ, написать соответствующее заявление и сообщить, где он планирует голосовать. Его внесут в базу данных и таким образом избиратель может голосовать по месту нахождения, т.е. в любом населенном пункте региона.

Как сообщил „Ъ-Кубань“ ответственный секретарь Общественного экспертного совета, член избирательной комиссии Краснодарского края Георгий Давитлидзе, из регионального бюджета на проведение выборов в ЗСК выделено 329 млн руб. На территории края насчитывется 4 млн избирателей, для которых будут работать 2 750 избиательных участков, плюс 30 участков откроют в местах временного пребывания: в больницах, СИЗО и т.д.

По мнению политолога Александра Топалова, ноу-хау избирательного законодательства помогут во время подсчета голосов избежать махинаций и обвинений в них. «Во-первых, „обмануть” алгоритм гораздо сложнее, чем человека. Следовательно, снижается риск влияния человеческого фактора, увеличивается прозрачность процедуры подсчета. Сама по себе технология использования QR-кодов в мире, мягко говоря, не новая, но в выборном процессе это достаточно ощутимый шаг вперед. Оснастить все участки КОИБами (комплексами обработки избирательных бюллетеней – „Ъ-Кубань“) на данный момент нереально. Использование QR-кодов в этом случае как раз помогает автоматизировать процесс без серьезных затрат. Что касается отмены голосования по прописке - эта мера может повысить явку. Для курортного региона, да еще в сезон это особенно актуально», - считает эксперт.


Коммерсантъ