ЦИК РФ должен к маю проработать детали голосования без открепительных

Центризбирком России должен подготовить проект регламента о голосовании граждан по месту пребывания, а не по месту регистрации, ко второму чтению Госдумой законопроекта, предполагающего отмену открепительных удостоверений на выборах. Об этом сообщил во вторник журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член комитета по госстроительству и законодательству Виктор Пинский.

 

Пинский отметил, что, согласно законопроекту, порядок голосования без открепительных должен разработать Центризбирком. "Поэтому, если концепция данного закона будет поддержана, мы будем просить, чтобы ко второму чтению нам проект этого порядка в Госдуму был предоставлен, чтобы мы могли убедиться, как он будет действовать, и сделать так, чтобы он удовлетворял всех", - сказал депутат.

 

Пинский добавил, что ЦИК обещал сделать это в установленный срок. Как сообщил ранее журналистам зампред ЦИК Николай Булаев, второе чтение законопроектов Клишаса и Широкова должно пройти в мае.

 

Секретарь ЦИК Майя Гришина подтвердила, что работа Центризбиркома по подготовке всех необходимых нормативных актов должна вступить в завершающую стадию, подзаконные акты ЦИК должны быть представлены на суд общественности в виде проектов уже в конце апреля - начале мая.

 

Булаев по итогам заседания, которое прошло в закрытом от прессы режиме, отметил, что на сегодняшний день рабочей группе "удалось многое сделать для упрощения процедуры голосования тем людям, которые живут вне места своей постоянной регистрации или уезжают на период голосования". "Законодатели посмотрели, как идет подготовка нормативных актов, которые мы представим при рассмотрении законопроекта во втором чтении. Мне кажется, мы приложили все усилия для того, чтобы процедура была простой, понятной и недорого обходилась государству", - приводит слова зампреда ЦИК пресс-служба комиссии.

 

Во вторник в ЦИК прошло первое заседание рабочей группы по разработке механизмов реализации законопроектов, внесенных в Госдуму членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым. Первое чтение поправок состоится 12 апреля. Один из документов предполагает, в частности, отказ от практики использования открепительных удостоверений и переход к заявительному порядку, в случае если избиратель не имеет возможности принять участие в выборах в день голосования по месту регистрации. Граждане будут вправе не позднее трех дней до выборов по телефону или в виде электронного обращения подать заявку на голосование по месту нахождения в центр обработки обращений при ЦИК.


ТАСС