Эксперты о выборах президента: Путин, "новогодние огоньки" и новички

На предстоящих через год выборах президента России не исключено появление кандидатов-новичков, а интригой может стать участие бывшего министра финансов Алексея Кудрина; дополнительный интерес кампании могла бы придать и попытка выдвижения оппозиционера Алексея Навального, но шансов у него почти нет, считают опрошенные РИА Новости политологи.

 

Они прочат победу действующему главе государства Владимиру Путину, который, уверены эксперты, обязательно будет выдвигаться на выборы-2018. В то же время они не исключают, что в случае победы Путин может еще до конца срока уступить дорогу преемнику, который уже "выращивается".

О своих планах участвовать в президентской гонке уже заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также Навальный, осужденный условно по делу о хищении у "Кировлеса", но, по мнению многих экспертов-юристов, приговор, скорее всего, не позволит ему баллотироваться. Партия "Яблоко" ранее также приняла решение о выдвижении Григория Явлинского. В "Справедливой России" заявили, что выдвинут своего кандидата на партийном съезде осенью.

 

На вопрос об участии Путина в кампании 2018 года его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что тема президентских выборов пока не стоит в кремлевской повестке дня.

 

Выборы президента России должны состояться в 2018 году. По закону, они проходят во второе воскресенье марта (11 число), но в случае совпадения дня голосования с праздничным днем выборы переносят на первое воскресенье марта — в следующем году это будет 4 марта.

Как ранее сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина, в случае поддержки предложенного проекта Минтруда о переносе выходных дней, выборы могут пройти 4 или 18 марта — в зависимости от исхода рассмотрения поправок, которые ранее были внесены в Госдуму. Они предполагают перенос дня голосования на третье, а не на первое воскресенье месяца в случае совпадения с праздничным днем. Если эти поправки будут приняты, выборы могут совпасть с годовщиной воссоединения Крыма с РФ — 18 марта.

 

Альтернатива Путину и вопрос о преемнике

 

Эксперты сходятся во мнении, что Путин не только будет выдвигать свою кандидатуру на выборах, но и победит, причем с большим отрывом от потенциальных конкурентов.

 

"Думаю, да: он выдвинется, и он выиграет. Никаких шансов у соперников Владимира Путина я не вижу", — полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

 

"Скорее да, чем нет, но, как я понимаю, окончательного решения еще не принято", — также считает политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

 

Более того, полагают эксперты, серьезных конкурентов у Путина, как и тех, кто по степени узнаваемости и поддержки мог бы стать альтернативой ему, пока нет.

 

"Одобрение действий (Путина — ред.) выше 80%, то о чем можно говорить. То есть даже те люди, которые будут голосовать, допустим, за кандидатов от КПРФ или от "Справедливой России", или за Жириновского, они не видят в них президента… Я даже не вижу какого-то политика, который мог бы здесь составить какую-то серьезную конкуренцию", — пояснил Макаркин.

В то же время, считает Слатинов, альтернатива Путину "выращивается": президент, пояснил он, "всегда будет говорить, что есть (альтернатива), а как же". По словам политолога, Путин понимает, что "проблема преемничества является ключевой с точки зрения самосохранения системы и ее возможности дальнейшего выживания и развития". "Такого кандидата растят, однозначно", — отметил политолог.

 

Вопрос только в том, добавил Слатинов, когда мы увидим этого преемника — произойдет ли это сейчас или "с шагом в шесть лет". Он не исключил, что, когда такой преемник появится официально, Путин может "уступить" ему дорогу. "Может быть, и раньше (это произойдет — ред.). Кстати, я это не могу исключать — то есть он может сейчас переизбраться, а уйти раньше, такое возможно", — предположил собеседник агентства.

 

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин при этом обращает внимание на то, что Путин стал восприниматься не только как ответственный, но и как "стратегический лидер, который обладает стратегическим мышлением".

"Путин, как мне кажется, пойдет на эту кампанию с тем же настроем, с которым он возвращался в 2012 году на пост президента, когда у него спрашивали: "Зачем?", он ответил: "Доделать недоделанное", — напомнил Зудин.

 

Ожидаемые кандидаты как новогодние огоньки

 

Эксперты солидарны в том, что равных Путину конкурентов не найдется, и добавляют, что встает вопрос о том, как участие других кандидатов повлияет на саму кампанию. Так, предположил Слатинов, участие "наших вечных кандидатов", то есть представителей партий системной оппозиции (нынешних лидеров ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России"), участвующих в президентской кампании уже не первый и не второй раз, может придать этому влиянию негативный оттенок.

 

"Это, действительно, люди настолько приевшиеся, пусть и харизматичные, пусть и уважаемые, но приевшиеся своим бесконечным участием в выборных кампаниях. Люди, от которых вряд ли чего-то можно ожидать нового. И вообще их участие будет крайне негативно сказываться на общем имидже выборов и в какой-то степени дискредитировать нынешнюю политическую систему", — полагает эксперт.

 

Макаркин придерживается аналогичного мнения и отмечает, что "старые политики перестали вызывать эмоции, они скучные, надоели". Лидер ЛДПР, по мнению Макаркина, "человек, скорее, из сферы шоу" и он "может придать кампании какое-то дополнительное внимание". Тем не менее, добавил он, "даже те люди, которые за него голосуют, не видят в нем реального главу России". То же самое касается Зюганова и Миронова, которые, считает Макаркин, если и будут баллотироваться, то "будут делать это инерционно".

Участие Явлинского, Жириновского и потенциальное участие, например, Зюганова и Миронова Слатинов сравнивает с "эффектом новогодних огоньков". "У огромной части общества это вызовет эффект новогодних огоньков и желание выключить телевизор", — уточнил он.

 

Что касается Явлинского, то, полагают эксперты, шансов выступить более или менее успешно на президентских выборах у него крайне мало. По мнению Слатинова, "усталость от Явлинского огромная".

 

Явлинский, отмечает Макаркин, уходил и возвращался в политику, но его последнее возвращение перед парламентскими выборами оказалось неудачным.

"Для избирателей это человек без истории. Причем человек без истории, который упустил свой шанс", — уточнил Макаркин, добавив, что для молодого поколения он "еще в большей степени человек без истории, причем который им не очень интересен, потому что они ценят успех, они ценят результат".

 

Для власти, по мнению Слатинова, было бы "более удобным" участие Михаила Касьянова, "есть негативное восприятие образа, но нет такой усталости". "Он может, что называется, "отработать номер". Он будет убедительнее Явлинского, но мы понимаем, что шансов у него серьезных действительно нет", — считает политолог.

 

Новые претенденты

 

Говоря о новых "выдвиженцах" от системной оппозиции, эксперты не исключили, что от КПРФ и "Справедливой России" могут быть новые лица, причем, как отметил Зудин, "здесь возможны неожиданности". В то же время, по словам Макаркина, "на общенациональном уровне они очень малоизвестны" — за пределами их региона "уже надо объяснить, кто это такой", а если приходится объяснять на президентской кампании, то интерес к политику будет слабый.

Своего кандидата либеральный электорат, по мнению Слатинова, вряд ли увидит. Однако здесь эксперты разошлись во мнениях об интриге вокруг возможного участия экс-министра финансов Алексея Кудрина. Так, Слатинов предполагает, что его участие нельзя исключать, причем, если Кудрин "выдвинется при поддержке Кремля, то он соберет подписи, тут сомнений никаких нет".

 

Однако с этим не согласны Зудин и политолог Глеб Кузнецов, по словам которых, Кудрин не является публичным политиком и не имеет электорального опыта.

 

"Он никогда не избирался. И начинать свои, так сказать, политические упражнения с такой сложной кампании, как президентская — это, на мой взгляд, необычное решение", — пояснил Кузнецов. Зудин к этому добавляет, что выдвижение его маловероятно еще и потому, что "по факту Кудрин является участником основного кандидата" и разрабатывает экономическую программу для Путина.

В то же время, политологи единодушно отмечают крайне низкий шанс для Навального стать зарегистрированным кандидатом. Макаркин обращает внимание, что оппозиционный политик не только находится в "подвешенном состоянии", но и, согласно опросам, "у населения отношение к нему весьма скептическое".

 

Он предположил, что Навальный взялся за избирательную кампанию просто потому, что "здесь он увеличивает ставки": стремится показать, что "если его снова осудят и запретят ему участвовать в кампании, то это осудят не просто политика, а осудят кандидата в президенты России, хотя и такого еще символического". "То есть эта кампания, я думаю, вряд ли имеет отношение к реальной избирательной кампании", — добавил он.

 

С другой стороны, по словам Слатинова, участие такой оппозиционной фигуры могло бы "отчасти повысить явку в больших городах" и "придает выборам интригу", что тоже немаловажно. "Интригу с точки зрения не результатов, а с точки зрения того, что на выборах будет реальный, очень жесткий оппонент основному кандидату, давайте назовем его так, поскольку Путин еще не заявился", — сказал собеседник агентства, оговорившись, что как раз очень жесткий напор и критика Навального снижают его собственные шансы.

Какой будет кампания?

 

О характере предстоящей президентской кампании, считает Слатинов, говорить пока рано, но, по мнению Зудина, предстоящие выборы будут развиваться в содержательном ключе, причем благодаря "практически неизбежному участию в этой кампании Путина". Он считает, что кампания будет построена, прежде всего, вокруг перспективных проектов, планов и программ, ориентированных на решения наиболее важных проблем.

 

Слатинов акцентирует внимание на другом вопросе, который встанет перед организаторами выборов, а именно на проблеме "получения должной явки и хорошей картинки, хорошего образа выборов". А для этого, добавляет он, " нужны свежие лица". "Какой станет президентская гонка, зависит от состава кандидатов", — полагает эксперт.

 

Ранее источник в администрации президента РФ в беседе с журналистами сообщил, что предстоящие выборы должны пройти при максимально возможной явке, при этом победивший кандидат должен набрать голосов больше, чем победитель на предыдущих выборах — и в процентном, и в абсолютном значении. Он уточнил, что формула 70-70 (70% явки и 70% голосов за победителя) является ориентиром, однако это не значит, что выборы принесут именно такой результат.

Политолог Кузнецов отмечает, что возможность достижения хорошей явки — это как раз вопрос общего характера самой кампании, то есть "насколько кандидаты будут интересны избирателям, насколько будет интрига президентских выборов". Интрига, добавляет он — это, в том числе, качество игры, предложений кандидатов и обсуждений этих предложений.

 

Затрагивая тему явки, Зудин также добавил, что решение о совмещении даты президентских выборов с третьей годовщиной воссоединения Крыма с Россией дает основания полагать, что этот ход сработает на повышение явки и добавит в атмосферу выборов элемент праздничности.

 

Чистота выборов и черный пиар

 

Источник в администрации Кремля также ранее рассказал, что всем органам власти на местах даны четкие указания обеспечить максимальную прозрачность и чистоту выборов и не допускать нарушений и манипуляций.

 

Слатинов полагает, что мы не увидим "черного пиара", но при этом оговаривается — если в гонку не вступит, например, какой-нибудь эпатажный политик, тот же Навальный. Тогда, по его словам, будет громко звучать тема "коррупции и окружения", которая будет использоваться против "основного кандидата".

"Что касается (конкуренции) друг с другом, то все понимают, что это не тот формат, чтобы использовать друг против друга какие-то жесткие вещи, потому что в данном случае мы понимаем: речь не идет о том, что эти люди претендуют на выигрыш", — добавил Слатинов.

 

Макаркин при этом добавил, что "черный пиар" есть там, где есть антагонисты", и таким антагонистом мог бы, но в действительности вряд ли, выступить Явлинский. "А остальные… уже есть некая установившаяся иерархия, установившиеся правила игры. Поэтому какой там черный пиар? Я думаю, что если кто-то из парламентских партий этим займется, это будет означать, что они сошли с ума", — полагает эксперт.

 

Вероятность применения "административного ресурса на местах" в ходе президентской кампании, считает Макаркин, зависит от разных параметров и региональных особенностей, в том числе от "политической культуры того или иного региона".

"Здесь что важно — что в тех регионах, где чистота выборов действительно является значимой для избирателей, – подойдем с этой стороны – скорее всего, прислушаются (к призыву о соблюдении чистоты выборов — ред.). Москва, например, или Санкт-Петербург, где, может быть, будет еще и референдум, соответственно, интерес к выборам может увеличиться. Поэтому здесь, наверное, прислушаются", — предположил Макаркин.

 

По мнению Слатинова, проблемой для Кремля может стать "ретивость некоторых региональных товарищей". Он отметил, что здесь важно, чтобы избирателя не гнали насильно на выборы. "В том-то и проблема, что мы понимаем, что многие губернаторы плохо себе представляют иные методы мобилизации", — считает собеседник агентства.


РИА Новости