Глава ЦИКа выделила экспертам управление. Перед выборами их обеспечат на аппаратном уровне

После реорганизации аппарата Центризбиркома (ЦИК) появится управление, которое займется работой с экспертами. Оно будет обеспечивать деятельность консультативных органов, создаваемых Эллой Памфиловой, в том числе нового общественного совета и специальной группы при председателе ЦИКа во главе с экспертом "Голоса" Андреем Бузиным.

 

Глава аппарата ЦИКа Сергей Даниленко представил вчера на заседании схему реорганизации структуры комиссии: в ней будет не девять, а семь управлений. При этом появится отдельное управление "организационного, методического и экспертно-аналитического обеспечения". В его задачи войдет обеспечение деятельности совета председателей региональных избиркомов, экспертно-консультативной группы при главе ЦИКа и еще не созданного общественного совета при ЦИКе. По словам Эллы Памфиловой, комиссия настраивается на "системную работу" и перестраивает аппарат: "Мы создаем сильную экспертно-аналитическую службу". "Больше чем 60% этого состава комиссии пришли в ЦИК фактически под начало думской кампании,-- говорит собеседник "Ъ", близкий к Центризбиркому,-- перестраивать сразу аппарат было бы самонадеянно". Общая штатная численность сохраняется -- 277 человек.

 

Экспертно-консультативная группа при председателе ЦИКа уже сформирована. Ее возглавил сопредседатель движения "Голос" Андрей Бузин. В ее состав вошел юрист "Голоса" Станислав Рачинский, электоральный эксперт Аркадий Любарев и политолог Александр Кынев (в последнее время делали доклады о выборах для Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина). "Группа призвана помогать главе ЦИК, готовить документы, которые она могла бы дальше использовать в своей работе,-- пояснил "Ъ" господин Любарев.-- По нашей инициативе было проведено совещание, связанное с обеспечением возможностей голосования для граждан, которые находятся в день голосования не по месту жительства".

 

Член президентского совета по правам человека Игорь Борисов считает, что Андрей Бузин подбирал в группу единомышленников. "Более негативной оценки по действиям российской избирательной системы, чем в рамках этой группы, просто не найти,-- говорит Игорь Борисов.-- Будет и позитивный общественный эффект в результате формирования группы: эти люди не исключаются из политического процесса, они приглашены председателем". Альтернативную точку зрения будет представлять общественный совет при ЦИКе, с участием партийцев и экспертов с разными взглядами, заявил господин Борисов. Создание совета анонсировано на февраль, отметил он.

 

Элла Памфилова заявила "Ъ", что группа при главе ЦИКа сформирована ее решением, а ее члены вольются в состав большого совета. Формирование же общественного совета при ЦИКе должно быть "консенсусным решением", в выработке которого будут участвовать все члены комиссии, его создание направлено на то, чтобы внутри была дискуссия, сказала госпожа Памфилова.

 

Объединяющие экспертов структуры существовали и при предыдущих составах ЦИКа, но они не были эффективны, говорит политолог Григорий Добромелов. По его словам, без выделения финансирования на работу экспертов повысить качество работы не удастся: "Сможет ли ЦИК выделить средства -- вопрос". Эксперт не исключает, что включение этих экспертов в работу ведомства направлено на повышение легитимности выборов.

КоммерсантЪ