«Единая Россия» осталась верна Медведеву. Действующий глава правительства избран председателем партии власти на новый пятилетний срок

Шестнадцатый съезд «Единой России», который позиционировался как всего лишь отчетно-перевыборный, казалось бы, не преподнес сенсаций. Никто и не сомневался, что Дмитрий Медведев останется во главе партии. Но предполагалось, что через горнило выборов на этот раз пройдут лишь члены Высшего и Государственного советов ЕР, а судьба председателя партии будет решаться когда-то потом. Однако партийцы решили сделать это немедленно, в январские выходные на ВДНХ, и единогласно продлили Дмитрию Анатольевичу мандат на управление партией власти сразу на пять лет.

Дмитрий Медведев был избран председателем «ЕР» после своего ухода с президентского поста и инаугурации Путина — в самом конце мая 2012 года, и срок его полномочий во главе партии еще отнюдь не истекал. Поэтому многие делегаты полагали, что выборы главного «медведя» отложат до наступления ясности с кандидатом в президенты-2018 и будущим председателем правительства. Однако Медведев приехал на пленарное заседание съезда досрочно — почти за полтора часа до его начала. И провел совместное заседание Высшего и Генсоветов, на котором, как пояснил глава ВС ЕР Борис Грызлов, всего лишь уточнялась повестка дня.

Пленарное заседание началось согласно повестке, которая была разослана заранее — с доклада Медведева об успехах партии и ее ближайших задачах. Но, прежде чем зачитать доклад, ДАМ озвучил послание Президента России делегатам, которые оказалось несколько более продолжительным и менее дежурным, чем в последние годы.

Путин, в частности, назвал перевыборы руководящего состава партии значимым событием, но (внимание!) призвал сохранить преемственность. Отметил, что «Единая Россия» внесла огромный вклад в построение свободной России, а в последние годы завоевала такое доверие граждан, что этот потенциал необходимо использовать и впредь. Путин образца своего третьего срока еще ни разу не выдавал таких авансов ни одной партии.

А Дмитрий Медведев, уже в своей речи, скромно добавил: «Мы — главный политический ресурс президента нашей страны».

После этого и возникло у многих, и у меня в частности, ощущение, что вопрос о том, кто будет кандидатом №1 на президентских выборах 2018 года и кто станет главной его опорой, уже решен. А чтобы развеять всякие сомнения, Медведев добавил: «Нам предстоят очень сложные региональные выборы в сентябре, на которых наша партия обязана оправдать ожидания и выступить удачно. А сложность будет заключаться в том, что многие наши оппоненты попытаются воспользоваться региональными выборами, чтобы досрочно начать президентскую гонку. (А для начала — расколоть тандем. — Авт.) Наша партия не должна поддаваться на такую провокацию».

Напомним, многим аналитикам казалось, что кандидату в президенты Путину может оказаться не комфортно, что «его главный политический ресурс» возглавляет кто-то другой, хотя и давний соратник.

Партия «на провокацию не поддалась», и когда Борис Грызлов (которому, к слову, продлили полномочия главы Высшего совета «ЕР») предложил съезду проголосовать за председателя партии Дмитрия Медведева еще на пять лет — делегаты отдали свои голоса единодушно.

 

Впрочем, несмотря на возникшую определенность в партийном вопросе, остается неясность вокруг должности председателя правительства. Несмотря на то что Медведев на съезде очень подробно обрисовал плюсы сотрудничества партии и правительства в ситуации, когда их возглавляет одно лицо, многие политологи сомневаются, что такое совмещение обязательно продлится и в дальнейшем.

— Съезд переизбрал Дмитрия Анатольевича председателем партии, но это не означает, что его позиции во главе Правительства России настолько же крепкие. С политической точки зрения ему самому может оказаться гораздо комфортнее не возглавлять правительство, критика которого в кризисный период гарантирована, а стать главным критиком исполнительной власти от лица партии власти, — сказал «МК» гендиректор Центра политической информации Алексей МУХИН. — Это не значит, что я сейчас намекаю на ослаблении аппаратного веса Медведева в правительстве, просто на данном этапе одно с другим никак не связано. «Единая Россия» демонстрирует желание хорошо подготовиться к президентским выборам, усилив политические позиции, и обеспечить победу своему кандидату в марте 2018 года. Для этого нужно и сохранять преемственность во главе партии, и пролонгировать свое влияние в регионах. Именно поэтому, как многие заметили, партия усилила позиции наиболее эффективных глав регионов в Генсовете партии, и увеличила квоту представителей первичных организаций в нем (согласно решению съезда, теперь Генсовет состоит из представителей «первичек» уже на 30%, а не на 20%, как прежде. — Авт.). Такой подход позволит добиться высокой явки и дисциплины голосования в российских регионах на выборах президента страны. Что же касается правительства, то определенные кадровые перестановки в нем назрели и, вероятно, будут происходить уже в ближайшем будущем, несмотря на то, что председательская роль Дмитрия Медведева в партии «Единая Россия» сегодня представляется очевидной.

Кстати, ДАМ на съезде абсолютно предметно ответил на вопрос, который постоянно задают оппоненты «ЕР»: почему средства на партийные проекты «медведей» выделяются правительством из бюджета? «Да просто потому, что мы голосуем за это в парламенте», — сказал Медведев. — Мы через приемные партии получаем наказы от граждан и реализуем их в своей программе и бюджете страны».

Московский Комсомолец