Сотрудник РОИИП Елизавета Борисова приняла участие в наблюдении за досрочными парламентскими выборами в Македонии 11 декабря 2016 года

Сотрудник РОИИП Елизавета Борисова приняла участие в наблюдении за досрочными парламентскими выборами в Македонии 11 декабря 2016 года в составе миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ, которые стали четвертыми досрочными парламентскими выборами, начиная с 2008 года, после двухлетнего политического кризиса. Миссия БДИПЧ ОБСЕ состояла из 14 членов основного состава, базирующегося в г. Скопье, 20 долгосрочных наблюдателя и 300 краткосрочных наблюдателя.

В предварительном заявлении миссии БДИПЧ ОБСЕ  говорится о позитивных явлениях, которые наблюдаются в сравнении с предыдущими выборами, но также и об основных недостатках, возникших в период избирательной кампании и в день голосования: упоминались сообщения о запугивании избирателей, принуждении, давлении на государственных служащих, подкупе избирателей в общинах Рома и злоупотреблении административным ресурсом, что могло негативно повлиять на ведение кампании. Миссия по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ проверила десятки таких сообщений, которые вызвали особые опасения среди участников миссии о возможности голосования избирателей «без страха и возмездия». Участники миссии также отмечали об отсутствии независимости СМИ, которые имели сильное влияние со стороны правящих партий и владельцев таких СМИ.