Президент дал поручение РОИИП включиться в подготовку предложений по развитию избирательной системы

Президент России Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Правозащитники подняли перед главой государства вопросы о проблемах в сфере экологии, статуса и развития некоммерческих организаций, формирования общественных наблюдательных комиссий, судебной системы, профилактическом учете по экстремизму, дальнейшему развитию избирательной системы и другие.

На заседании Председатель Совета РОИИП Игорь Борисов отметил непростую работу, проделанную мониторинговой группой СПЧ в ходе прошедших выборов. Большим достижением этой работы является то, что все правозащитники согласились с основной целью наблюдения на выборах – оказание содействия реализации избирательных прав граждан. Однако остались существовать полярные взглядов среди общественности на пути развития избирательной системы и роли НКО в избирательном процессе.

Сегодня одни организации занимаются он-лайн ретрансляцией курьезов с избирательных участков, другие – пытаются гасить возникающие конфликты, выступая «гражданским мостиком» между организаторами и участниками избирательного процесса.

Игорь Борисов в своем выступлении заявил, что «ущемления» в избирательных правах связаны с нарушением действующего законодательства, а не с ущербностью избирательной системы. Несмотря на это, он отметил, что готов вместе с первым заместителем главы Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, Уполномоченного по правам человека РФ Татьяной Москальковой, ЦИК РФ обсуждать дальнейшее развитие избирательной системы.

Ведь сегодня отдельные НКО лоббируют принятие избирательного кодекса, от которого практически отказалась Европа (в менее чем 1/3 государств ЕС действует избирательный кодекс); пытаются выдать институт партийного блокирования как высшее достижение демократии, хотя его отвергли ведущие державы мира (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция и др.).

Президент РФ в ответ поручил подготовить предложения по развитию избирательной системы России, которые должны быть выработаны с участием различных структур, в том числе Центральной избирательной комиссии.