Исполнительный директор РОИИП Александр Игнатов принял участие в экспертной дискуссии "Почему Трамп?" в Московском Доме Книги

Исполнительный директор РОИИП Александр Игнатов принял участие в экспертной дискуссии "Почему Трамп?" в Московском Доме Книги

Исполнительный директор РОИИП Александр Игнатов принял участие в качестве эксперта в экспертной дискуссии на тему «Почему Трамп?», которая состоялась 14 декабря 2016 г. в Московском Доме Книги на Новом Арбате. Дискуссию провел известный журналист, писатель, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения Владимир Познер.



В ходе встречи эксперты обсуждали ход и результаты президентских выборов в США 8 ноября 2016 года, победителем которых стал кандидат Республиканской партии Дональд Трамп, получивший большинство выборщиков, но проигравший своему сопернику – кандидату Демократической партии Хиллари Клинтон по результатам голосования избирателей. Эксперты анализировали избирательную систему США, ошибки кандидатов в ходе избирательной кампании, причины и последствия победы Трампа.


Александр Игнатов обратил внимание на то, что Дональд Трамп активно использовал систему выборов Президента США, сосредоточив основные усилия на колеблющихся штатах и штатах с наиболее сложной социально-экономической ситуацией, победив в которых получил большинство в коллегии выборщиков. Хиллари Клинтон, напротив, пытаясь одержать уверенную победу, активно вела кампанию на всей территории страны, потратив почти в два раза больше средств, и получила большинство голосов избирателей, которое не стало для нее решающим. Представитель РОИИП обратил внимание на протестный характер прошедших выборов, а также предположил, что в ближайшее время будут активизированы попытки изменить систему выборов, в том числе посредством продвижения Плана национального народного голосования (Плана Амара), предполагающего заключение договора между штатами, по которому их представители в коллегии выборщиков будут обязаны голосовать в соответствии с результатами голосования избирателей в США в целом, а не в представляемых ими штатах.


Встреча прошла в преддверии 19 декабря 2016 года – дня голосования выборщиков за президента вице-президента США. Подсчет голосов выборщиков произойдет в Конгрессе США 6 января 2017 года, когда и будут объявлены официальные и окончательные результаты выборов.

Во встрече приняло участие около 400 человек.