Вопросы выборов на Общероссийском гражданском форуме обсудили с участием Председателя Совета РОИИП

Вопросы выборов на Общероссийском гражданском форуме обсудили с участием Председателя Совета РОИИП

Член СПЧ Игорь Борисов, Председатель Совета РОИИП 19 ноября 2016 года принял участие в дискуссии «Время честных выборов», прошедшей в рамках Общероссийского гражданского форума. В мероприятии приняли участия представители общественных объединений, некоторых политических партий, ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, представители региональных избирательных органов, а также журналисты и учащиеся вузов.   

Участники дискуссии отметили определенные улучшения в избирательной системе Российской Федерации, произошедшие в последнее время и остановились на ряде рекомендаций и предложений, в том числе и законодателям.

Все проблемные места наших выборов, отмеченные участниками мероприятия в ходе 20-ти минутных «мозговых штурмов» в подгруппах, нашли свое отражение в проекте консолидированного доклада СПЧ по результатам мониторинга выборов 18 сентября 2016 г., за исключением «политических вопросов» - выбор избирательной системы, возможность создания предвыборных блоков, подготовки нового избирательного закона и т.п. По данным вопросам у участников дискуссии были противоположные взгляды. Например, Галина Михалева (партия «Яблоко») была категорически против предвыборного блокирования. Другие участники форума отметили необязательность замены законов о выборах избирательным кодексом: по признанию Аркадия Любарева (эксперт КГИ), «смысл должен быть в содержании, а не в названии».

По мнению И.Борисова, системность работы, структурированность мониторинговых рабочих групп СПЧ, широкое (без селекции) привлечение участников к мониторингу, конструктивное взаимодействие с избирательными органами позволили провести более глубокий и комплексный анализ собранной информации о нарушениях на прошедших выборах, проделать полезную работу по урегулированию конфликтов и подготовить достаточно широкий спектр предложений для законодателей, правоприменителей и участников избирательного процесса.