Личный прием граждан руководящим составом ГУВД – полезная и необходимая практика

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов 16 ноября участвовал в приеме граждан руководящим составом Главного управления МВД России по г. Москве. Вела прием заместитель начальника управления общественного порядка Алешина Олеся Евгеньевна (начальник управления Вячеслав Алексеевич Козлов был срочно вызван на оперативное совещание).

Прием шел более трех часов. У граждан объективно накопились вопросы к руководству Главка по деятельности участковых полицейских и обеспечения общественной безопасности, которые также становились и предметом рассмотрения в СПЧ.

Это и обеспечение правопорядка при точечной застройке в г. Москве (заявители считали, что полиция должна быть на их стороне в конфликте с властями, выдавшими спорные документы на строительство), и вопросы сдачи в наем квартир недобросовестным арендаторам до двадцати человек сразу (участковый может проверить только законность пребывания, но выдворять из квартиры никого не имеет права), это и имущественные споры за право владения квартирой или земельным участком в Новой Москве, когда граждане вызывают полицию и считают, что участковый должен решить все вопросы, в том числе и гражданско-правового характера.

Общество сегодня в нашем участковом полицейском хочет видеть «шерифа», имеющего «под рукой», не только весь объем необходимой справочной информации, но и полномочия по американскому аналогу – от надзорных до судейских. А мы по факту имеем на должностях участковых молодых офицеров полиции, которые не только не проходят специальной «школы участковых», но и не оснащены современными средствами коммуникации и связи, работают по семь дней в неделю при зарплате в 40 тыс. рублей. Отсюда и бешеная текучка, и недокомплект личного состава, и соответствующий уровень взаимодействия с гражданами.

Во многом помощью и подспорьем в деятельности участковым полиции могли бы стать объединения граждан, начиная от домкомов до таких организаций как «Комитет за гражданские права», которые на безвозмездной основе (что очень важно!) могли бы подсказать гражданам как в каких случаях и куда обращаться по вопросам застройки, сноса дачи, выселения из жилой квартиры офиса организации и т.п. А с другой стороны, участковые должны знать не только, как заполнить протокол об административном правонарушении, но уметь подсказать обратившимся правильный правовой путь решения проблемы, не входящую напрямую в компетенцию полиции. Именно совместные усилия «движения навстречу» будут способствовать образованию правового цивилизованного общества и минимизации конфликтов на всех уровнях.