Общественность продолжает подготовку к выборам совместно с ЦИК России

18  июля 2016 года сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов принял участие в очередном рабочем заседании экспертов и общественных наблюдателей в ЦИК России.

Вела заседание Председатель ЦИК РФ Элла Александровна Памфилова. По ее мнению, привлечение институтов гражданского общества в нынешних условиях особенно важно: «Самое главное, чтобы к процессу обеспечения свободных и честных выборов в России подключилось как можно больше представителей общественных организаций в качестве наблюдателей. Чем больше будет наблюдателей на выборах, тем больше будет возможностей выборы провести нормально, достойно, и тем меньше будет нарушений».

Главный вопрос в повестке дня - алгоритмы эффективной защиты избирательных прав на всех этапах избирательной кампании и практической помощи всем участникам выборов. Участники совещания согласились с необходимостью подготовки ЦИК России памяток для журналистов, наблюдателей, сотрудников правоохранительных органов и членов участковых избирательных комиссий.

И.Борисов обратил внимание на необходимость максимально включиться в работу по подготовке инструкций наблюдателям представителям профильных общественных объединений. «Будет не логично, если ЦИК сама будет писать инструкции для своих «контролеров», - подчеркнул член СПЧ.

Представители экспертного сообщества договорились в течение ближайших дней подготовить и предложить ЦИК России проекты ряда документов по обозначенной проблематике.

Секретарь ЦИК России Майя Гришина выразила уверенность, что гражданская экспертиза названных документов объективно будет способствовать эффективности общественного контроля, проведения выборов в строгом соответствии с законодательством.