Борисов И. Б. выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» на Клязьме

Борисов И. Б. выступил на  Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» на Клязьме

С 27 июня продолжает свою работу Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» на Клязьме.

30 июня перед молодыми учеными и преподавателями выступил член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель Совета РОИИП Игорь Борисов.

В рамках темы «Демократия и механизмы политического представительства» Борисов поделился со слушателями современными подходами к организации демократических процедур, в том числе с учетом международного опыта, и обозначил новые вызовы демократии, обусловленные попытками исказить смысл и суть самого понятия.

Демократии, как народовластия, в абсолютном понимании этого феномена нигде и никогда не существовало на практике. Население во все времена боролось, борется и всегда будет бороться за максимальное участие во власти, но не за реальную власть, - отметил Борисов.

Новейшая история знает множество примеров, когда принятие управленческих решений методом прямого «народного волеизъявления» парализовывала государственную машину.

Общие интересы всех граждан страны, отождествляемые с интересами государства, способна осознать и юридически оформить только определенная часть общества – его элита, естественно, основываясь на ожиданиях своих сторонников. И задача сегодня в области развития демократии касается именно методов формирования управляющей системы, способов её легитимации, максимального учета мнения населения.
Поэтому в этом качестве демократия резко снижает вероятность революционных потрясений, - подчеркнул Борисов И.Б.

Отдельно Борисов отметил роль и место институтов гражданского общества, прежде всего - СПЧ, в избирательном процессе как актора легитимации выборных органов и пригласил молодых специалистов, представляющих разные политические и экспертные взгляды (что исключительно ценно) включаться в деятельность СПЧ по предстоящему мониторингу выборов 18 сентября 2016 г.