Греция ставит долги на голосование. Накануне выборов лидируют противники старых обязательств перед международными кредиторами

В Греции завершается подготовка к парламентским выборам -- самым важным для страны и, возможно, всей еврозоны за последние годы. Лидер гонки -- левая коалиция СИРИЗА -- выступает против мер бюджетной экономии и требует списания с Афин части долгов. В связи с этим в ЕС уже заговорили о возможности выхода Греции из еврозоны. Опрошенные "Ъ" эксперты, впрочем, считают такой сценарий маловероятным: СИРИЗА, если ей удастся сформировать правительство, наверняка откажется от своих самых радикальных лозунгов и будет выстраивать с Брюсселем прагматичные отношения.

Менее чем за неделю до выборов (они состоятся 25 января) первое место по популярности продолжает удерживать левая коалиция СИРИЗА. По данным опроса, опубликованного газетой To Vima, она на 3,1% опережает "Новую демократию" нынешнего премьера Антониса Самараса. Опрос, опубликованный газетой Avgi, показывает разрыв в 5%.

Каким будет новое правительство, определится после выборов. Как пояснила "Ъ" греческий политолог Анна Триандафилиду, формирование коалиционных кабинетов "не в традиции греческой политики", но на сей раз такой вариант наиболее вероятен. По словам эксперта, все будет зависеть от итогов голосования и позиции небольших социалистических и левоцентристских партий, которые могут войти в коалицию с СИРИЗА. В свою очередь, собеседники "Ъ" в правительстве Греции ранее предполагали: даже в случае успеха левых сил на выборах правительство, скорее всего, сформируют "Новая демократия" и ее партнеры.

Так или иначе рост популярности СИРИЗА беспокоит не только их соперников внутри страны. На прошлой неделе из-за политической неопределенности агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу Греции, который находится на уровне B, на "негативный". А в Германии и ряде других стран ЕС осторожно заговорили о возможности сценария, по которому Греция покинет еврозону. Сам же лидер СИРИЗА Алексис Ципрас бросил многозначительную фразу, что греков "должна интересовать не судьба евро, а вопросы спасения национальной экономики и предотвращения социальной катастрофы".

"Раньше СИРИЗА никогда не собирала много голосов, но вышла на авансцену на фоне кризисных событий. Члены коалиции утверждают, что экономика Греции не способна обеспечивать выплату долгов и при этом поступательно развиваться",-- заявил "Ъ" доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин. В программе СИРИЗА -- переговоры с международными кредиторами о списании части греческих долгов или заморозке выплат по ним, повышение соцрасходов, национализация банков. В Брюсселе же подобные идеи считают пагубными для греческой экономики. Вчера председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Афины "придерживаться обещаний, данных партнерам". Ранее идею списания части госдолга раскритиковала и глава МВФ Кристин Лагард.

"В последнее время в Греции начались позитивные подвижки: люди стали меньше бояться будущего и начали тратить накопления",-- говорит Анна Триандафилиду, замечая: многие греки были против проведения внеочередных выборов, опасаясь нового витка нестабильности. Вместе с тем собеседница "Ъ" уверена: в случае победы СИРИЗА "ее политика будет менее радикальной по сравнению с ее программой". Николай Топорнин также призывает "отделять предвыборные лозунги от конкретных политических действий". "В оппозиции всегда легче: можно кричать, шуметь и предлагать фантастические планы. Но после победы на выборах сразу приходит понимание, что надо выплачивать пенсии и пособия по безработице, создавать рабочие места, решать другие экономические проблемы,-- говорит собеседник "Ъ".-- Если СИРИЗА решит прибегнуть к радикальным мерам, международные инвесторы заморозят большинство программ, тем самым лишив Грецию источников внешнего финансирования. А без этого страна не выживет". Эксперт поясняет: "Кредиторы дали Греции деньги только потому, что она находится в еврозоне. Если бы там была драхма, то во время кризиса она бы обесценилась раза в два -- произошло бы то, что мы сейчас наблюдаем в России". "Алексис Ципрас понимает это и (если станет премьером.-- "Ъ") не будет портить отношения с еврогруппой и Брюсселем",-- резюмирует эксперт.

Вряд ли стоит ждать и резкого изменения курса Афин в отношении Москвы. Собеседники "Ъ" в коалиции СИРИЗА не раз критиковали российскую политику правительства Самараса, призывая его не следовать санкциям ЕС. Источники же "Ъ" в правительстве Греции парировали, что не хотят ссориться с Москвой, но "вынуждены следовать общеевропейской позиции". Новому кабинету наверняка придется придерживаться той же линии.

 "КоммерсантЪ", сегодня в 0:00