Выборы на Украине не были демократическими — ЦИК России

Манипуляция избирательным законодательством «в угоду сиюминутным интересам», «жесткая и грязная» агитация и злоупотребление административным ресурсом: Центризбирком России объяснил, почему выборы на Украине не были демократическими.

Центризбирком России опубликовал результаты анализа досрочных выборов в Верховную раду Украины. Кампания прошла с многочисленными нарушениями, эти выборы «нельзя признать полностью соответствующими национальному законодательству и международным избирательным стандартам», констатируют в ЦИК со ссылкой на результаты общественного дистанционного мониторинга ряда российских общественных организаций. «А множества положительных моментов, отмеченных украинскими и международными наблюдателями, все еще недостаточно в сумме для признания демократическими выстраданных украинским гражданским обществом выборов», — говорится в докладе ЦИК.

В ноябре председатель ЦИК Владимир Чуров сообщил, что отчет по итогам дистанционного наблюдения за украинскими выборами (при этом в группу наблюдателей ОБСЕ входило около 20 россиян, в том числе два сотрудника аппарата ЦИК) передан в МИД, но не будет опубликован без разрешения внешнеполитического ведомства из-за напряженной ситуации вокруг Украины.

Как говорится в докладе, уже само назначение и проведение досрочных выборов в условиях карательной военной операции на юго-востоке Украины есть свидетельство несвободного и нечестного характера выборов. Авторы документа отмечают нестабильность избирательного законодательства, менявшегося «в угоду сиюминутным интересам», — например, заградительный барьер для партий вырос с 3% в 2007 г. до 5% в 2012 г. «Рост заградительного барьера — серьезный инструмент в умелых руках определенных политических кругов, в том числе в качестве средства “расправы” со старыми и новыми политическими конкурентами», — подчеркивают авторы документа. Они также отмечают непредсказуемый характер украинской социологии (официальные итоги почти в два раза расходятся с результатами опросов), неуклонно падающую явку и манипуляции со списками избирателей (см. врез).

Предвыборная агитация, по данным наблюдателей, «была довольно жесткой и грязной, с применением силовых методов, очернительства, физического и психологического запугивания, демонстративного и массового игнорирования установленных законом о выборах запретов лидерами предвыборной гонки». Как недобросовестное использование административного ресурса отмечены агитационные выступления на центральных телеканалах президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка в поддержку своих кандидатов в «день тишины». Также отмечаются многочисленные сообщения о запугивании и подкупе избирателей, организации каруселей, удалении наблюдателей с участков в день голосования, переписывании итоговых протоколов.

Пресс-секретарь ЦИК Украины Константин Хивренко сказал «Ведомостям», что в комиссии отчета ведомства Чурова не видели, поэтому не считают возможным его комментировать. Хивренко отметил, что впервые сталкивается с практикой дистанционного наблюдения за выборами и поскольку это новое явление и для украинского, и для мирового избирательного процесса, то к его выводам нужно относиться со всей осторожностью.

«Как будто авторы этого доклада никогда не видели российских выборов, где большинство вышеперечисленных нарушений носят гораздо более системный характер», — недоумевает политолог Александр Кынев.

Председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов говорит, что одна из задач проведенного анализа — проследить существующие у ближайших соседей отклонения от международных избирательных стандартов, ведь лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. А еще — показать, что с точки зрения ряда уважаемых международных организаций такие отклонения признаются вполне допустимыми, хотя Россия за подобные недочеты подвергается жесткой критике, поясняет Борисов.

Vedomosti.ru, 10.12.2014