Шаг в сторону Елисейского. Саркози возглавил главную оппозиционную партию Франции

Председателем ведущей оппозиционной партии во Франции стал бывший президент Николя Саркози. Таков главный итог внутрипартийных выборов, прошедших в пятницу и субботу среди 268 тысяч членов правоцентристской партии Союз в поддержку народного движения (СПНД). За Саркози проголосовало 64,5 процента избирателей.

"Мы должны быть едины и сделать все для того, чтобы найти новые решения для Франции. Только при этих двух условиях сможем вернуть надежду нашим соотечественникам", - написал экс-президент на своей странице в Twitter сразу после объявления результатов.

Партийное голосование проходило как по Интернету, для чего члены партии должны были в предварительном порядке зарегистрироваться на специальном сайте СПНД, получив на нем личный номер и пароль, так и на 314 избирательных участках, в которые по этому случаю были превращены партийные представительства в разных городах страны. Сам Саркози проголосовал в XVI округе Парижа, где живет вместе с Карлой Бруни в принадлежащем ей доме.

В том, что Николя Саркози возглавит СПНД, здесь мало кто сомневался. На сегодня он, несомненно, является наиболее авторитетным и опытным профессионалом среди политических элит умеренно правых. Потерпев поражение на президентских выборах 2012 года, что переживал крайне болезненно, он заявил об уходе из политической жизни, однако спустя два с лишним года передумал, о чем объявил в минувшем сентябре. Как рассказывают люди из ближайшего окружения Саркози, он планировал это сделать позже, где-то в конце 2015 - начале 2016 годов. Однако обстоятельства вынудили "выйти из леса" раньше срока.

Какие конкретно? Крайне тяжелое положение, в котором оказалась СПНД. После того, когда Саркози, фигура яркая и харизматическая, ушел в тень, в партии начались разброд и шатания. В борьбу за Елисейский дворец в СПНД вступили бывший премьер Франсуа Фийон и видный деятель союза Жан-Франсуа Копе. Тот и другой после партийных выборов осенью 2012 года объявили о своей победе. Невообразимая внутренняя склока привела к расколу в партии. С тем чтобы избежать катастрофы, руководство Союза вплоть до нынешнего дня осуществлялось триумвиратом из экс-премьеров: двое "шираковского набора" - Ален Жюппе и Жан-Пьер Раффарен, а также бессменный глава правительства при президентстве Саркози - Франсуа Фийон.

Помимо этого партия оказалась на грани финансового банкротства. Из-за нарушений во время последней президентской кампании ее лишили государственных субсидий в десять миллионов евро. Более того, вскрылись другие махинации, приходившиеся на тот же период. В итоге общий долг СПНД достиг 70 миллионов евро, что, судя по всему, станет большой головной болью для Саркози на ближайшие годы.

Став во главе СПНД, экс-президент Франции занял стратегически важную позицию, с которой вскоре поведет фронтальное наступление на Елисейский дворец, с тем чтобы в 2017 году выжить из него социалиста Франсуа Олланда. Лучшего трамплина для этого, чем партийный аппарат правых, по мнению политологов, трудно себе представить. Саркози обвиняет социалистов в неспособности справиться с ростом безработицы, обуздать дефицит госбюджета. Экс-президент также настаивает на том, чтобы Франция сыграла более активную роль в разрешении украинского кризиса и выполнила контракт по поставке вертолетоносцев "Мистраль" России.

"Российская газета", сегодня в 0:00