Силовики на выборах должны опираться на общественность и экспертов

МВД и ФСБ получили дополнительные полномочия по контролю за избирательным процессом. Они должны будут не допускать проникновения во власть экстремистских организаций и лидеров. В частности, силовики будут контролировать деятельность религиозных и общественных организаций, чтобы выявлять нарушения.

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов в беседе с Firstnews идею воспринял позитивно, но призвал избегать злоупотреблений.

Насколько необходимо такое вмешательство в избирательный процесс?

- Правоохранительные органы по долгу службы обязаны противодействовать различным противозаконным организациям независимо от происходящих в обществе процессов. Тем более, что на выборах ситуация с тем же экстремизмом значительно обостряется, всё больше людей высказывают свои взгляды, которые не всегда сочетаются с законом.

Ничего плохого в том, что силовики будут противодействовать подобным организациям и их деятельности, я не вижу. Это как раз позволит исключить проникновение во власть экстремистски настроенных сил.

Нет в данном случае риска злоупотреблений и ограничений гражданских прав?

- Разумеется, нельзя допускать необоснованных обвинений в экстремизме, отказов в регистрации кандидатов или её отмены в ходе кампании. Для этого правоохранительные органы должны опираться на мнение общественности и на экспертное сообщество, которое и будет определять степень нарушения или его отсутствие.

В любом случае конечной инстанцией в спорных случаях должен оставаться суд. Только по его решению можно запретить человеку баллотироваться, если его лозунги или пункты программы противоречат законодательству Российской Федерации.

Текст: Дмитрий Ключевский

http://www.firstnews.ru/opinions/314667/