Дистанционное голосование должно вводиться очень аккуратно

Дистанционное голосование должно вводиться очень аккуратно

Комментарий исполнительного директора Российского общественного института избирательного права, члена Совета Ассоциации «Гражданский контроль» А.В. Игнатова о возможном введении в России дистанционного голосования

В последнее время все чаще обсуждается вопрос о введении на выборах в России так называемого дистанционного голосования. Чаще всего под этим термином подразумевается голосование через Интернет или с помощью мобильного телефона. Стремление к новым технологиям вполне объяснимо: мы живем в 21 веке, когда компьютер с доступом к Интернету и мобильный телефон прочно вошли в набор необходимых для нормальной жизни вещей. По крайней мере, для молодежи и активной части лиц среднего возраста. На этом фоне, конечно, странным выглядит сохранившиеся с дореволюционных времен ящики или «урны» для голосования и бумажные бюллетени. Понятны и доводы председателя ЦИК России Владимира Чурова о существенной экономии средств для голосования избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях и за границей. Введение дистанционного голосования, кстати, не только позволит сэкономить средства, но и, что не менее важно, предоставит проживающим там избирателям гарантированную возможность реализовать свои избирательные права. Да и оперативность подсчета голосов, естественно, увеличится. Надо отдать должное Центральной избирательной комиссии России, которая в последние годы очень активно проводила различного рода эксперименты для изучения «слабых мест» различных форм дистанционного голосования.

Вместе с тем, узаконить голосование по Интернету или с использованием мобильного телефона можно только в случае, если соответствующая техника сможет нам гарантировать полную замену члена избирательной комиссии на период голосования. А именно, система должна четко и правильно провести идентификацию избирателя, разъяснить ему порядок голосования, обеспечить сохранение тайны его волеизъявления и правильный учет его голоса. Сегодня у нас возникнут проблемы даже с идентификацией избирателя: единого документа с электронным носителем информации, который мог бы считываться специальным устройством, в России нет, а получение избирателем диска или иного материала в избирательной комиссии существенно снизит эффективность нового способа голосования.

Кроме того, перед введением дистанционного голосования государство должно тщательно разъяснить порядок голосования и возможность контроля за ним, а также порядок работы соответствующей системы таким образом, чтобы эксперты и рядовые избиратели испытывали к ней доверие.

Безусловно, вводить дистанционное голосование необходимо, но делать это нужно очень аккуратно и только при наличии всех необходимых для этого условий.