Экономическая стабильность стала основой политического спокойствия на парламентских выборах в Азербайджане

Экономическая стабильность стала основой политического спокойствия на парламентских выборах в Азербайджане

Комментарий исполнительного директора Российского общественного института избирательного права, члена Совета Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» А.В. Игнатова по выборам в Милли Меджлис Азербайджанской Республики

7 ноября 2010г. состоялись очередные выборы депутатов парламента – Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Выборы, традиционно для Азербайджана, проходят по 125 одномандатным избирательным округам, в которых на этот раз было зарегистрировано 690 кандидатов.

Эти выборы отличались тем, что в них приняли участие все политические партии страны, представители оппозиции воспользовались гарантированными законом местами в Центральной избирательной комиссии. Высокая степень открытости и гласности выборов была обеспечена большим количеством как международных, так и внутренних наблюдателей, которые в полном объеме смогли воспользоваться своими правами.

Вместе с тем, непосредственно перед началом избирательной кампании в законодательство были внесены изменения, сократившие сроки как кампании в целом, так и предвыборной агитации, и отменившие достаточно редкую для современных демократических государств практику государственного финансирования участников выборов. Некоторые представители оппозиции выразили свое недовольство принятием этих поправок и, особенно, их принятием непосредственно перед планировавшимся началом избирательной кампании. Последняя проблема является достаточно актуальной не только для Азербайджана: экспертное сообщество России в последнее время все чаще говорит о необходимости введения моратория на изменение законодательства за шесть месяцев до дня голосования. И такой мораторий будет соответствовать рекомендациям международных структур.

Нельзя не отметить, что основные организации по международному наблюдению за выборами в очередной раз разошлись в своих оценках избирательных процедур: миссия Исполкома СНГ отметила, что выборы прошли в соответствии с законами Азербайджана, организованно и демократично, а миссия ОБСЕ оценила выборы как прошедшие в мирной атмосфере, однако с условиями, которые не были достаточными для обеспечения серьезного прогресса демократического развития страны. Подобная оценка, как нам представляется, не вписывается ни в практику деятельности БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами, ни в требования Руководства по такому наблюдению, которое основной целью наблюдения за выборами называет оценку степени соответствия избирательного процесса обязательствам ОБСЕ и другим международным стандартам демократических выборов, а не создания достаточных условий для демократического развития страны.

Что касается, собственно, результатов выборов в Азербайджане – то они вполне прогнозируемы и объясняются, в том числе, достаточно стабильным экономическим развитием страны на фоне мирового финансового кризиса: 71 из 125 депутатских мандатов получила правящая партия «Новый Азербайджан».