ЦИК может инициировать роспуск городского избиркома Санкт-Петербурга

Центризбирком на заседании в среду в третий раз признал неудовлетворительной работу городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга и выразил недоверие ее главе Виктору Миненко. ЦИК также может обратиться с иском о роспуске этой комиссии.

"Признать работу Санкт-петербургской избирательной комиссии неудовлетворительной. Третий неуд. Выразить недоверие председателю санкт-петербургской избирательной комиссии Виктору Александровичу Миненко", - сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

"Мы неоднократно высказывали претензии разного рода, принуждали исправляться, негативно оценивали деятельность комиссии. В ответ получали формальные отписки, местная система продолжала дискредитировать себя, принципы формирования избиркомов продолжали нарушаться", - рассказала она.

В прошлом году Центризбирком все лето разбирал жалобы от участников муниципальных выборов Санкт-Петербурге. Апофеозом, по словам Памфилова, стала ситуация с дополнительными выборами депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, которые так и не состоялись по вине избиркома. "Шесть кандидатов и более 70 000 избирателей были лишены возможности реализации своего избирательного права. Комиссия не делает никаких выводов. В этой ситуации мы не можем бездействовать", - сказала она.

В этом году Санкт-Петербург подавал заявку на проведение дистанционного электронного голосования в ходе плебисцита по Конституции, но получил отказ. В Центризбиркоме не скрывали, что причина не в технической неготовности избирательной системы северной столицы, а в качестве работы горизбиркома.

По словам Памфиловой, есть большие сомнения, что комиссия Санкт-Петербурга в нынешнем составе сможет на должном уровне провести предстоящие в следующем году выборы депутатов Госдумы восьмого созыва.

"Эта эпопея длится фактически с начал нашей с вами деятельности. Что мы видим? Меняются председатели, а суть работы остается прежней", - отметила Элла Памфилова. Центризбирком рекомендует всем членам Санкт-Петербургского горизбиркома досрочно сложить свои полномочия. "Если рекомендации не будут выполнены, у ЦИК России остается право подать исковое заявление в суд о роспуске комиссии", - предупредила глава ЦИК.

Постановление ЦИК о деятельности избирательной комиссии Санкт-Петербурга принято единогласно.

https://rg.ru/2020/09/30/reg-szfo/cik-mozhet-iniciirovat-rospusk-gorodskogo-izbirkoma-sankt-peterburga.html