«Математические инструменты делегитимации выборов» 3 сентября 2020 г. в 11.00

3 сентября 2020 года в 11:00 состоится Онлайн-конференция на тему: "Математические инструменты делегитимации выборов" в РИА Новости.

Идеи социологических соотношений результатов голосования с нормальным математическим распределением сегодня являются довольно популярной темой. Однако этот формально-математический подход так и не нашел содержательного обоснования ни в юриспруденции, ни в социологии, ни в математике, ни в других прикладных науках.

Российский общественный институт избирательного права (РОИИП) совместно с представителями научного сообщества (математиками, социологами, политологами, историками и юристами), правозащитниками и общественниками провел исследования применимости подобных математических методов к электоральным процессам и презентует свой доклад «Математические инструменты делегитимации выборов», в котором подчеркивает опасность подобных технологий. Оценка «качества» выборов посредством нормального математического распределения голосов используется как еще один метод политической борьбы и проявляется в достаточно опасных для общества формах, позволяя инициаторам не только доказывать необнаруженные подтасовки в результатах голосования, но и ставить под сомнение доверие к результатам и делегитимировать избранные на всеобщем голосовании органы власти.

Участники:

— председатель Совета Российского общественного института избирательного права, заслуженный юрист Российской Федерации Игорь БОРИСОВ;

— профессор СПбГУ Валерий МАРАЧЕВСКИЙ;

— руководитель исследовательской группы ЦИРКОН Игорь ЗАДОРИН;

— сопредседатель движения "Россия выбирает" Александр ЗАКУСКИН;

— заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир ШАПОВАЛОВ;

— профессор НИУ ВШЭ Леонид ПОЛЯКОВ.

http://pressmia.ru/pressclub/20200903/952883617.html