Игорь Борисов принял участие в обсуждении экспериментов по электронному голосованию в профильном комитете Госдумы

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по выборам Игорь Борисов 18 июня принял участие в круглом столе, организованном Комитетом по контролю и регламенту Государственной Думы и посвященном обсуждению нормативных правовых актов по организации экспериментов по электронному голосованию в городе Москве 8 сентября 2019 г.

Помимо членов Комитета, представленных депутатами от различных партийных фракций в Госдуме, в заседании приняли участие представители науки, в частности, юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, общественности и СМИ.

Председатель Комитета О.В. Савастьянова проинформировала присутствующих о подготовке законодательной базы для организации экспериментов.

Выступившие Секретарь ЦИК России М.В.Гришина и Председатель Московской городской избирательной комиссии В.П.Горбунов акцентировали внимание присутствующих на тех новациях, которые будут реализованы на предстоящих выборах в городе Москве в соответствии с двумя федеральными законами от 29 мая 2019 г. ( № 102-ФЗ и № 103-ФЗ).

Участники круглого стола обратили внимание на необходимость обеспечения дополнительных гарантий тайны голосования и информирования избирателей о расширении возможностей реализации их активного избирательного права.

Комментируя результаты круглого стола, Игорь Борисов призвал правоприменителей обеспечить соответствующими условиями для наблюдения представителей общественности, которые в своем большинстве заинтересованы в развитии цифровых технологий, но должны быть уверены в их достоверности и честности.

"Любые технологические новации в избирательном процессе требуют серьезной работы по укреплению доверия к ним. И если к моменту голосования все вопросы не будут полностью сняты, то они могут ослабить общественное доверие к новым способами и методам голосования", - подчеркнул член СПЧ.


http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/5593/