Игорь Борисов принял участие в заседании региональной МРГ СПЧ в Санкт-Петербурге

21 февраля состоялось первое организационное заседание региональной мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Участие в заседании региональной мониторинговой рабочей группы СПЧ, координируемого Наталией Евдокимовой, приняли сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов, представители различных наблюдательных организаций – «Национальный общественный мониторинг» (НОМ), Корпус наблюдателей «За чистые выборы», Наблюдатели Петербурга. Участники заседания обменялись своими планами на наблюдение и согласились воспользоваться предложением МРГ СПЧ войти в состав региональной группы Совета.

«Представители организаций, вошедших в РМРГ СПЧ сошлись во мнении, что цель наблюдения, сформированная в положении о Мониторинговой рабочей группе – содействие реализации избирательных прав, полностью соответствует запросу общества и отвечает задачам петербургских правозащитных организаций. Наблюдатели заверили, что в своей деятельности по мониторингу избирательного процесса в Петербурге и области будут руководствоваться именно этими принципами», - отметил Игорь Борисов.

В настоящее время городские правозащитники уже включились в работу по снятию конфликтов: они не только проверяют сигналы о нарушениях законодательства, об использовании административного ресурса или давлении на избирателей, но и оперативно составляют обращения в компетентные органы для принятия мер реагирования. Так, например, у представителей НОМ вся эта работа отражается на «Карте выборов».

В рамках заседания было принято решение 2 марта провести встречу РМРГ СПЧ с председателем Избирательной комиссии Ленинградской области Михаилом Лебединским, а 18 марта координировать выезды мобильных групп на «проблемные участки» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.