Контакты иностранных наблюдателей взяли на контроль

Следить за президентскими выборами в России хочет больше европейцев, чем прежде

Российский общественный институт избирательного права (РОИИП) обвинил европейских наблюдателей в том, что не общаются с представителями всего политического спектра. Доклада РОИПП был подготовлен по итогам визита в РФ представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которые должны были оценить, сколько наблюдателей отправить на выборы президента в 2018 году. На них хотят отправить значительно больше европейцев, чем прежде. Сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин говорит, что число наблюдателей связано с «определенным недоверием граждан РФ к избирательной системе».

В докладе РОИИП говорится, что планируемая численность наблюдателей БДИПЧ в 2018 году превышает среднюю численность миссии в Россию с 1995 по 2016 год «более чем на 10%». Среднее количество наблюдателей в миссиях по наблюдению за выборами ранее составляла 339, теперь же более 500 человек.

Авторы доклада также утверждают, что «миссия не предприняла попытку встретиться с представителями всего спектра соответствующих объединений»: согласно перечню, БДИПЧ ОБСЕ встретилось с четырьмя представителями «Единой России», с одним — от «Яблока» и от штабов кандидатов в президенты Ксении Собчак и Бориса Титова. Отметим, что единороссы вообще не выдвигали своего кандидата на президентские выборы, а госпоже Собчак и господину Титову предстоит собрать подписи, чтобы пройти регистрацию в качестве кандидатов.

Миссия также пообщалась с представителями ВГТРК, «Эха Москвы», движения «Голос», Московской Хельсинкской группы. Сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Андрей Бузин заявил “Ъ”: РОИПП не говорит о том, что «у нас фамилии в бюллетене не представляют полный политический спектр».

В случае «сохранения подобных подходов к наблюдению за выборами в РФ могут быть поставлены под сомнение объективность, профессионализм и политическая нейтральность миссии БДИПЧ», говорится в докладе. Это, по словам его автора, экс-члена ЦИКа Игоря Борисова, «может быть воспринято как предвзятое отношение к одному из государств—участников ОБСЕ и прямая либо косвенная попытка вмешательства во внутриполитические процессы государства».

Андрей Бузин считает естественным, что в Россию наблюдателей делегируется больше. «Использование института наблюдателей — это следствие того, что у граждан таких стран, как РФ, есть определенное недоверие к избирательной системе,— говорит он.— Внутренних наблюдателей почти что нет в Европе, хотя любой гражданин может наблюдать за процессом голосования».

Ранее «Голос» анализировал выполнение Россией рекомендаций, которые БДИПЧ ОБСЕ дает после каждых федеральных выборов, и пришел к выводу, что некоторые из них не выполняются годами. Например, до сих пор отсутствует четкая граница между информированием о деятельности должностного лица и агитацией на выборах: это позволяет государственным СМИ выставлять в положительном свете определенных кандидатов.

Источник: КоммерсантЪ.ру 

Ольга Лукьянова